Привет!
Мы продолжаем нашу прогулку по столице Каталонии. Спустившись с горы Монжуик мы очутились перед олимпийским стадионом. Подробности дальше!
Олимпийский стадион имени Льюиса Компаниса (президент Каталонии в годы гражданской войны в Испании) построен в 1927 году. Позже, в 1989 и 1992 годах, были проведены его реконструкции. в 1992 году являлся главной ареной олимпийских игр. Несмотря на то, что они проводились на стадионе в 1992 году, он называется олимпийским аж с 1936 года, когда Барселона впервые подала заявку на участие в этом международном соревновании.
Рядом со стадионом расположена телебашня Монжуик, построенная для телерадиовещательной компании Telefónica к началу Олимпийских игр 1992 года. Автор проекта в стиле нео-футуризм — архитектор Сантьяго Калатрава. Высота сооружения составляет 136 метров. Телебашня олицетворяет собой спортсмена, держащего Олимпийский огонь. Но есть и другие трактовки формы башни — хвост кита, входящего в воду, и стрела на тетиве натянутого лука. Тень, отбрасываемая шпилем башни, может быть использована как стрелка солнечных часов.
Доминантами склона горы Монжуик в районе стадиона являются: Национальный дворец Барселоны, в котором расположен национальный музей искусств Каталонии, и простирающаяся от площади Испании до дворца, эспланада-авенида Королевы Марии-Кристины. Дворец построен в 1929 году к международной выставке.
Эспланада от дворца до площади Испании спроектирована и построена очень грамотно — это отличное место для прогулок и отдыха. Интересный факт: в 1988 году на ней, в рамках фестиваля La nit, состоялось выступление Фредди Меркьюри и Монсеррат Кабалье. В числе трёх исполненных песен была и знаменитая Barcelona, написанная к Олимпийским играм 1992 года. Заботливый Саша нашел вам это видео и разместил его ниже. В нем можно увидеть и Национальный дворец и Венецианские башни.
Площадь Испании, также как и Национальный дворец, была построена к Всемирной выставке в Барселоне в 1929 году. По размеру она уверенно держит второе место в стране, уступая лишь своей тезке из Мадрида. В центре к площади находится огромный монумент-фонтан с многочисленными скульптурами. У площади расположена реконструированная в торгово-развлекательный комплекс Арена Барселоны. Площадь является важным транспортным узлом города: посредством туннеля её пересекает улица Гран-Виа, а также, в нее упирается проспект Параллель. Под ней расположены станции метро «Эспанья» линий L1, L3 и L8, а также станции городских электричек.
Арена Барселоны, построенная в 1900 году для проведения Корриды, использовалась по прямому назначению вплоть до 1991 года, когда эта жестокая забава была запрещена. После этого площадка была реконструирована в торгово-развлекательный центр. Не поленитесь зайти внутрь — наградой за это станет подъем на абсолютно бесплатную круговую смотровую площадку на крыше Арены.
Насладившись высотными видами Барселоны, мы отправились на прогулку по проспекту Гран-Виа. Если вы помните, мы уже заглядывали на эту улицу, но только совсем с другой её стороны.
Доковыляв до перекрестка с проспектом Пассеич-де-Грасия, мы свернули на него, так как пришло время заглянуть домой. На ночь. Поэтому будьте готовы к тому, что эта глава скоро закончится 🙂