Ленобласть. Мемориал «Партизанская слава»

Погулял по мемориалу «Партизанская слава», расположенному под Лугой. Немного данных из Википедии.

Композиционным элементом, объединяющим все детали памятника, является дорога, которая начинается около железобетонного дота, сохранившегося со времен Великой Отечественной войны. Она проходит по полю, на котором установлены 13 гранитных стел-валунов с надписями, посвященными 13 партизанским бригадам, сражавшимся в Ленинградской области. У подножия холма дорога переходит в широкую лестницу, по обе стороны которой находятся три уступа-бастиона, символизирующие три области. На уступах торжественные слова:
Монумент «Партизанская слава» венчает холм, на вершине которого расположена скульптурная композиция высотой более 20 метров. На высоком гранитном пьедестале установлена статуя девушки-партизанки с автоматом и развевающимся знаменем в руках; она как бы призывает народ на священную войну с захватчиками.

Проходя рядом пьедесталом, дорога уходит под массивную бетонную плиту мемориального зала, на фасаде которого расположены три горельефные композиции: «Уход в партизаны», «Клятва», «Бой». Внутри по периметру здания тянутся узкие незастеклённые окна-бойницы, над ними — фриз из документальных фотографий военных лет. На противоположной от входа стене — широкий проем, закрытый решеткой с текстом партизанской клятвы.

DSC_3666
Общий вид мемориала
DSC_3671
Один из уступов-бастионов
DSC_3674
Вид на мемориальный зал
DSC_3680
Центральный барельеф
DSC_3704
Правый барельеф
DSC_3706
Левый барельеф
DSC_3682
Решетка в мемориальном зале
DSC_3685
Вид на мемориальный зал
DSC_3725
Еще один вид на мемориал
DSC_3728
Ну и напоследок, стандартное фото

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *