Кавказ 2019. Глава 6. Ляжгинский водопад

Привет — приветище (кавказский)!

Сегодня наш последний день в Ингушетии и прежде чем покинуть её у нас в планах было ещё одно место к посещению. Речь о Ляжгинском водопаде — крупнейшем на территории республики. Допиваем кофе, дожёвываем бутерброд и вперед, на покорение новых достопримечательностей!

Забавные избушки на курьих винтовых сваях на нашей базе отдыха

Для того, чтобы добраться до водопада нужно ехать на машине по трассе от Армхи до Ольгети (посёлка, в котором главная улица называется улицей Путина). Где-то посередине между этими двумя населенными пунктами шоссе будет пересекать реку Лошхи. Ровно в этом месте необходимо оставить железного коня и отправиться в пеший поход в известном направлении. В направлении водопада.

Начало тропы к водопаду
Деревья начинают цвести, где-то рядом журчит река — сплошной дзен. Яндекс тут не причём.

Длина тропы от шоссе к водопаду — примерно 1,2 километра. Начинается она в окружении более-менее равнинных пейзажей, но с каждым следующем метром чувствуется плавный подъём. После преодоления одной трети пути тропа пересекает речку и берет вверх более резко. Местами высота тропы такая, что водную артерию нужно выискивать глазами где-то внизу среди деревьев.

Тропа плавно уходит вверх. С одной её стороны появляется небольшой поначалу обрывчик.
Река внизу
Мостик через реку
Место живописное — почти каньон
Взгляд назад

Чувствуется, что водопад — популярная достопримечательность среди местных жителей и туристов. Навстречу постоянно шли люди, что доставляло определенное неудобство — разминуться с ними на тонкой тропке было целым испытанием. Тем не менее наш коллектив преодолел все препятствия и вскоре перед нами предстала наша цель.

Ляжгинский водопад
Он же во всей красе

Ляжгинский водопад — самый большой водопад в Ингушетии. Высота водопада достигает 20 метров, а его ширина составляет 5 метров. Водопад образуется левым притоком реки Армхи — рекой Ляжги (она же Лош-хи), протекающим в Ляжгинском ущелье.

Выездной урок школы позинга
Показываю разные вариации

В наших отчаянных путешественнических умах сразу возникла мысль о том, что неплохо было бы искупаться в стремительных водах горной реки, как мы уже делали в Карадахской теснине во время путешествия в Дагестан. При попытках осуществить задуманное мы столкнулись с маленьким препятствием — вода была откровенно ледяная. Принять ванну с бокалом мохито совершенно не получалось. Единственно, как можно было применить популярный коктейль в этой ситуации это почувствовать себя кусочком льда для него.

Прощальный взгляд на водопад
Выход к шоссе

Поверженные, но не побежденные мы отправились в обратный путь. Следующей нашей целью было одно место в Северной Осетии, от которого в силу некоторых событий, веяло грустью. Скоро всё расскажу. До встречи!

Местные ребята ловят попутку.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *