Кавказ 2019. Глава 2. Дигорское ущелье

Большой кавказский привет всем!

Продолжаем наше путешествие по красивым и интересным местам Кавказа. Сегодня в программе ванны с горячими ключами и живописное Дигорское ущелье.

Свежайший хлебушек с местного рынка
Взяли немного освежающих напитков. Самую малость так сказать

Вечером нам предстояло остановиться на ночевку на базе отдыха в Дигорском ущелье. Чтобы все прошло по плану — заехали на местный рынок и закупились всякими хорошими штуками! Свежие овощи, мясо и только что испеченный хлеб — всё вышеперечисленное было фантастически вкусным! А уж если устроить трапезу в горах — главное не отхватить руку, которой все это богатство держишь. Ибо это топ-лакомства!

Корова-нарушитель — переходит дорогу в неположенном месте
А это законопослушная корова, всё делает правильно
Горы уже рядом!

Первая точка на нашем маршруте — комплекс термальных источников «Ганах — Термо», расположенный в осетинском селе Бирагзанг. Вода в источниках бьет из самих глубин. По словам представителей комплекса целебные свойства местной воды помогают излечиться от многих заболеваний.

«Ганах-термо» – название термального источника в небольшом осетинском селе Бирагзанг.

История появления комплекса такова: в прошлом столетии специалисты-буровики прибыли в поселок для поиска нефти, но когда была пробурена скважина, из нее вместо нефти потекла лечебная вода. Термальный источник в селе Бирагзанг работает круглый год. Посетить его можно с 7 утра до 23 вечера. Два дня в неделю: понедельник и четверг, санитарные дни. В эти дни в бассейне меняют воду. Стоимость посещения 250₽/час.

Территория комплекса

Если будете в этих краях рекомендую заехать в гости. Искупаться в бассейне максимально приятно — вода там очень теплая, почти горячая, а пейзажи вокруг — шикарные! Завершив водные процедуры, мы отправились дальше!

Наша дорога к Дигорскому ущелью началась с живописных полей, населенных местными животными. Скотоводство занимает в этих местах явно не последнюю роль!

Дорога и местные жители
В домике
По сторонам горы
Пейзажи вокруг — космос, как это всегда и бывает на Кавказе
Реклама трактора

Тем временем грунтовка, идущая через поля уперлась в асфальтированное шоссе и наша автоколонна увеличила скорость. Вскоре равнинная местность закончилась и дорога начала подниматься вверх. Появились небольшие серпантины, пейзажи вокруг сменились на горные, а небо затянуло облаками.

Заезжаем в горы и покоряем в первые серпантины
Небо стало мрачнее — на равнине облаков не было вообще
Движение в автоколонне
Дорога вдоль обрыва

Через некоторое время мы решили сделать остановку — тем более подвернулось подходящее место. Дорога раздваивалась на две части — одна шла через грубо вырубленный в скале тоннель, а другая — в обход, по краю обрыва. Проезжающие мимо автомобили пользовались первым вариантом и их можно понять — вторая дорога выглядела опасно.

На краю обрыва
Наш бывалый танк. Видно было, что он не молод и болен, но тем не менее это не помешало выдержать ему все испытания, которые встретились ему на пути.

Между дорогой и обрывом была проложена газовая труба, которая, скорее всего, не использовалась уже давно. Думаю, что дело тут в сейсмической активности, лавинах и селях . На неработоспособность системы красноречиво намекали отсутствующие сегменты этого мини-газопровода.

Остатки газопровода
Налево пойдешь — тоннель найдешь, на право пойдешь — кирпичный замок построишь. Ну вы поняли.
За краем обрыва, на дне ущелья течет река. Выглядит все это живописно, масштабно и опасно
Масштаб
Банк крутых текстур на каждом шагу
Дорога для тех, кто любит риск
Осторожно газ отсутствует
За очередным поворотом трассы перед нами предстал очень эффектный монумент, посвященный Уастырджи (покровителю путников и воинов). Во время христианизации Алании, потомками которых являются осетины, его имя стали ассоциировать с аналогичным христианским святым – Георгием Победоносцем.
Монумент Уастырджи
На Кавказе вообще сложно не останавливаться каждые сто метров. Только отъедешь от красивого пейзажа — вот тебе сразу второй, третий и тысячный!
Наш путь лежал к подножью тех гор
ЛЭП постигла участь упомянутого выше газопровода

Входе продвижения по ущелью погода снова начала меняться — на этот раз в лучшую сторону. Облака уступили место голубому небу. После этого окружающий пейзаж поменялся мгновенно. Как доказательство этого — следующее фото.

Каждый кадр, сделанный здесь, может стать отличными обоями для какой-нибудь операционной системы
Под лучами солнца ущелье стало излучать уют

Тем временем наш путь на сегодняшний день подходил к концу — мы приближались к нашей базе отдыха. По совместительству это было и крайне живописным местом, окруженным со всех сторон горами.

На подъезде к базе отдыха
На базе отдыха

Последним препятствием перед заслуженным вечерним отдыхом стала стремительная горная река Урух. Преодолев ее по мосту мы оказались на территории турбазы Орлиное гнездо — здесь нам предстояло ночевать. Могу сказать, что в целом место приятное и гостеприимное. Тем кто едет на Кавказ нужно помнить, что пятизвездочных отелей тут нет, а ожидания по уровню комфорта могут не оправдаться. Здесь важно другое — природа, горы, чистый воздух, вкусная еда, добрые люди и душа, которая пронизывает всё это.

На территории турбазы
Наши домики
Тем временем начало темнеть
Река Урух
Пороги реки Урух
Треск костра в горах на фоне заснеженных вершин — ощущение того, что ты находишься в сказке не покидает ни на минуту.
Отмечаем окончание шикарного дня!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *