Кавказ 2019. Глава 1. Чечня

Всем привет!

И хотя темп с которым я выпускал новые статьи для блога снизился до неприлично низкого, совсем забрасывать это дело я не буду. В первый день нашего нового кавказского приключения мы наелись осетинских пирогов и отправились ни куда-нибудь, а в Чечню. Многие опасаются ездить в кавказские регионы, но мы своим примером покажем, что ничего страшного в этом нет.

Впервые прокатились на двухэтажном Аэроэкспрессе производства швейцарской фирмы Штадлер — классная техника!

Начиналось наше путешествие в городе Магас, что расположен в Ингушетии. Нам предстояло прилететь в местный аэропорт, затем на такси добраться до Владикавказа, взять в аренду парочку железных автоконей и отправиться на встречу всем ветрам.

Кофеек в крутом стакане, двухэтажный суперпоезд — крутое путешествие начинается с крутых деталей!
Посадочные талоны нашей отважной компании
Вперед, на Кавказ!

Когда мы прилетели в Магас родилась идея для шуточного видео: кто-то подходит к холодильнику, смотрит туда и говорит: «Мам, у нас молоко закончилось, я в Магас». Игра слов, все дела. В следующем кадре этот кто-то едет в аэропорт, летит в Ингушетию, покупает молоко и возвращается домой. Вот такой вот сценарий, может кто снимет по его мотивам свой видеоролик.

Ступили на ингушскую землю

Первая часть плана была выполнена на отлично и вот мы уже не пешком, а на двух железных конях — российского и корейского производства. Мне выпала честь возить иностранца красного цвета, но какая разница на чём ты едешь, если за окном Кавказ!

Кусок одного из наших автоконей на фоне гор

На этом месте хочется выдать одну важную владикавказскую рекомендацию — речь о том где поесть. Наугад мы зашли в кафе Фысым, что на Московском шоссе, д.4 и просто сошли с ума от прекрасности местных осетинских пирогов. Позже мы даже возвращались туда снова настолько там было вкусно.

Вышел на улицу и увидел горы — такого у нас в Санкт-Петербурге нет!

Душевно отобедав и закупившись некими напитками в магазине с говорящим названием Бухаус мы направились в сторону одной из самых загадочных для внутреннего туриста республик — к Чечне.

Короли нейминга

Расстояния в тех краях не то, чтобы супер большие, поэтому вскоре мы были на границе с Чечней. Как только мы проехали её, шоссе обзавелось разделительным барьером и двумя полосами движения в каждую сторону. Знак с цифрой 110 в красном круге как бы приглашал увеличить воздействие на педаль газа, что мы и сделали. За окном понеслись живописные пейзажи и бескрайние поля.

Летим по Чечне

Отличное состояние дороги, красивые виды и идеальная чистота на обочинах заставляли задуматься: «А не в Европе ли мы?». Ближе к Грозному дорога стала уже, а количество машин увеличилось, поэтому нам пришлось слегка снизить скорость. В размеренном темпе мы заехали в столицу республики и оставили машины неподалеку от самого центра города.

Памятник журналистам, погибшим за свободу слова…
… и его украшение цветами.

Первая улица на которой мы оказались имела крайне оригинальное название — проспект В. В. Путина. Обычно у нас не называют топонимы именем человека при его жизни, но тут видимо ситуация особенная.

Доказательства в студию

В целом можно сказать, что в Чечне и Грозном ты чувствуешь себя достаточно комфортно. Город тщательно восстановлен после войны и практически ничего вам о ней не напомнит. Заранее хочу дать вам совет по дресс-коду — в нашей компании все парни были в шортах, а девушки — в джинсах и это местному населению не очень зашло. Пока мы шли по проспекту Путина мимо нас медленно проехала машина с высунувшимся оттуда и чеченцем, который хлопал в ладоши и кричал «Эй, русський!». И я могу сказать, что это были явно не восторженные аплодисменты. Что нужно одеть, чтобы избежать такого внимания: парням — брюки или джинсы, девушкам — юбки в пол.

Продолжаем движение по одной из центральных улиц
В одном их домов на проспекте Путина мы увидели портрет нашего президента. Совсем молодого ещё
Это же место общим планом
Площадь перед мечетью Сердце Чечни

В день нашего визита на площади перед мечетью Сердце Чечни заканчивался фестиваль «Шашлык-Машлык» и хоть, практически всё уже было закрыто, мы нашли лавку где набрали горы этого прекрасного блюда и затем всё это богатство съели!

Мечеть Сердце Чечни и комплекс Грозный-Сити
А вот и фотозона для тех, кто любит вкусно покушать
Тем временем начало темнеть и начали включать подсветку зданий
Яркая подсветка комплекса Грозный-Сити делает его похожим на Лас-Вегас

Следующей нашей целью стала обзорная площадка, расположенная на крыше одного из зданий комплекса Грозный-Сити. Сам комплекс состоит из семи высотных зданий: 40-этажного, 30-этажного, трёх 28-этажных и двух 18-этажных домов. В них располагаются: гостиница, офисно-деловой центр, жилые апартаменты и торговый центр.

Часы, расположенные на самой высокой башне, которая называется «Феникс», имеют размер в диаметре равный 14 метрам. При строительстве башня называлась «Олимп», но после пожара в 2013 году она была переименована в «Феникс»

Обзорная площадка расположена на крыше 30-этажного здания, куда можно добраться на лифте. Сама она со стоит из двух ярусов, находящихся на 29 и 30 этаже. Лифт привозит вас на нижний уровень откуда по наружной лестнице можно подняться на самый верх.

Башня «Феникс» — самое высокое здание комплекса

Со смотровой площадки открывается отличный вид на весь город, единственный момент — с одной из сторон расположена резиденция главы Чеченской республики, которая является стратегическим объектом и в её сторону снимать нельзя. Впрочем смотреть можно. Стоимость посещения площадки на 2019 год — 100 рублей.

Подсветка зданий центра постоянно меняется и переливается
Ночной Грозный

На улице уже стемнело и мы, спустившись с небоскреба, отправились в сторону Владикавказа — там у нас был забронирован номер, который на поверку оказался бывшей ВИП-сауной. Единственное, что отличало её от действующей — это спущенная вода из бассейна. Но об этом как-нибудь в другой раз.

Последний взгляд с высоты на столицу Чечни

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *