Барселона-2018. Глава 8. Гора Тибидабо

Приветище!

В сегодняшней главе мы с вами отправимся на еще одну известную в Барселоне гору — Тибидабо, высота которой, ни много ни мало — 512 метров. На её верхушке, а также на прилегающих склонах, располагаются: парк аттракционов, храм Святого Сердца, а также телебашня Кольсерола. Посмотрим на этих ребят.

Подземный вокзал «Площадь Каталонии» для городских электричек

Как добраться до горы Тибидабо

Есть отличный экономный вариант, который подойдет вам если вы приобрели потрясающую карточку Т-10, о которой я рассказывал здесь. Если вы окажетесь проворным (-ой) то сможете уложиться в одну поездку с этой карточки. Итак, что нужно сделать: спускаетесь в подземный вокзал на площади Каталонии и садитесь на одну из электричек, следующих по маршруту S1 или S2 и едете до станции Peu del Funicular.

Вид из кабины фуникулёра

На станции Peu del Funicular вы быстренько переходите на нижнюю станцию фуникулёра и едете в гору. Последний этап путешествия: выходите из верхней станции фуникулёра, поворачиваете направо за угол и садитесь на маленький красный автобус маршрута №111 (не забудьте прокомпостировать карточку Т-10 в автобусе). Он то и довезет вас до конечной точки вашего путешествия — верхушки горы Тибидабо. Все эти перемещения на общественном транспорте должны уложиться в 1 час 15 минут, в этом случае с вас спишут только одну поездку с карточки T-10.

В пути
Верхняя станция фуникулёра в стиле модерн
Крутейшее окошко верхней станции
Вид с остановки автобуса №111
Вот так вот выглядят автобусы, которые ходят от верхней станции фуникулёра до храма Святого Сердца
Храм Святого Сердца

Прибыв на место мы первым делом прогулялись вокруг храма и сходили к парку аттракционов.

Вид на Средиземное море
Парк аттракционов на фоне храма Святого Сердца
С Тибидабо открывается вид на весь город
Супер-аттракцион «Самолёт»: вы садитесь в эту железную конструкцию, она описывает один круг, вы выходите
Входной портал в храм

В сам храм можно зайти абсолютно бесплатно, а вот чтобы подняться наверх придется заплатить денежки (на 2018 год это было 3,5 евро).

Внутри храма Святого Креста

Храм довольно таки современный, он строился с 1902 по 1961 год. Сооружение представляет собой комплекс двух церквей, поставленных одна на другую. Храм был построен по проекту архитектора Энрика Санье, сын которого — Жозеп Мария Санье и Видаль-Рибас — завершал строительство. Хорошего сына вырастил!

Витражи. Вот, что я люблю

Чтобы подняться наверх, вам нужно будет сесть в лифт, который поднимет вас на террасу, расположенную на высоте 538,87 метров над уровнем моря. Если вы бесстрашный джентльмен или бесстрашная леди, то можете подняться по лестнице к основанию верхнего купола (564,43 метров над уровнем моря), который является постаментом для статуи Христа. С верхней площадки открывается один из лучших панорамных видов на Барселону и окрестности.

Всё выглядит очень готично
Телебашня Кольсерола (высота 288 метров). Если что, там имеется смотровая площадка
Вид с Террасы храма
Вид с Террасы храма
Эта винтовая лестница — первое испытание, которое вам предстоит преодолеть на пути к вершине
Винтовая лестница к верхней обзорной площадке
Вид сверху вниз
А вот что будет если поднять голову наверх
Король Каталонии на утренних потягушках
Внутри собора

На этом глава заканчивается, но не волнуйтесь, она не последняя! До встречи!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *