БалканыТур-2017. День 2. Часть 2. Пераст

Привет! Как и обещал, завернули на полчасика в городок под названием Пераст. Умудрились успеть искупаться, прогуляться и залезть на колокольню. Это было довольно несложно, так как городок по размерам микроскопический.

Чудо югославского автопрома — Юго

Местечко это — с историей. Первое упоминание о городе относится к 1326 году. Несмотря на свой долгий исторический путь, Пераст так и не стал большим городом. По результатам последней переписи населения, которая проводилась здесь в 2003 году, в городе живет 349 человек. Оставив машину на трассе, мы спустились по узкой улице-лестнице к берегу Боко-Которской бухты. Наше внимание привлекла церковь Святого Николая, построенная на набережной. Заплатив 1 евро, можно подняться на ее колокольню, но учтите, что путешествие наверх — приключение довольно экзотическое. По пути вам придется преодолеть крутую лестницу, периодически пролезая под низкими несущими балками, и уворачиваясь от следов птичьего помета на стенах и полу. Наградой за покорение колокольни, будет отличный вид на бухту и город.

Колокольня церкви святого Николая

Набережная

Лестница, ведущая на вершину колокольни

Вид на город и часть Боко-Которской бухты

Колокола. Позвонить в них не получилось

С вершины колокольни можно увидеть два острова, расположенные в относительной близости от города. Это остров Святого Георгия и остров Госпа од Шкрпела. Первый известен тем, что на нем расположено бенедиктинское аббатство, первые упоминания о котором относятся к 1166 году. Второй остров знаменит тем, что является единственным искусственно созданным островом Адриатики. Он был построен на месте рифа, на котором, в 1452 году два моряка из Пераста нашли икону Божьей Матери, которая излечила одного из них от тяжелой болезни. Первоначально риф был лишь немного выше поверхности воды, но горожане в течение 200 лет затапливали рядом с ним захваченные пиратские и свои старые корабли (кроме того, был принят закон, согласно которому каждый проходящий мимо рифа корабль должен был здесь бросить на дно камень). Так и появился этот остров.

Остров Святого Георгия и остров Госпа од Шкрпела

На городской набережной

Спустившись с колокольни, мы отправились на набережную. Как и в Которе, нормальных пляжей мы здесь не нашли. Поэтому, чтобы искупаться, ребятам пришлось лезть в воду прямо с набережной. После водных процедур мы отправились в дальнейшее путешествие по берегу Боко-Которской бухты. Следующей нашей целью был город Херцег-Нови, в котором я уже бывал (см. Евротур-2).

Вот такой вот «пляж» нам пришлось использовать чтобы искупаться

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *