Круг вокруг Балтики. Миссия номер 1. Дом для кошки, Хельсинки для прогулки

Привет! Как вам название заметки? Заинтригованы? Я тоже! Ладно, шучу, я — нет. Расскажу по порядку как все было. Решили мы с друзьями использовать имеющийся у нас блоггерский скидочный купончик на паром от Viking Line. Если кто не в курсе, это такая паромная компания, которая помогает людям перемещаться между Таллинном, Хельсинки и Стокгольмом. Так как, относительно недавно, мы были в Швеции, второй раз плыть туда не хотелось. Мы решили отделаться легкой программой — на машине доехать до Хельсинки, паромом перебраться через залив в Таллинн и вернуться домой. Поскольку серьезным путешествием это считать нельзя, то и расскажу я о нем несерьезно. В первый же день нашей поездки, у нас была важная миссия — дать кошке новый дом. Не буду вдаваться в детали, скажу лишь только, что нам нужно было доставить хвостатое животное из Петербурга в Хельсинки, где его уже ждала одна финская семья.

Кошка в ожидании нового дома. Волнуется

Уже до границы мы успели выполнить несколько важных подмиссий: накормить голодного котёнка на заправке, купить некоторые российские товары с собой и заглянуть в Дьюти фри. Как постоянных клиентов границы нас пропустили в Финляндию очень быстро, так что вскоре мы неслись по прекрасной скоростной трассе в сторону Хельсинки.

Модные товары в Дьюти фри
Животное загорает
Взгляд в сторону дома
Дегустация российских товаров на финской земле. Это, естественно, квас!

Прибыв в Хельсинки, мы завезли кошечку в ее будущий дом. Новые хозяева тепло приняли бедное животное, а мы отправились в лыжно-сноубордный магазин, чтобы купить лыжи и сноуборды, ну и защиту для коленок тоже — они же хрупкие. Но в итоге ничего не купили.

Где-то на краю Хельсинки
Доброе утро
Вялимся на солнце, пока кто-то вялится в магазине
Водопроводчик Марио в образе Игоря
Володя ничего не купил
Сукка по 15 евро между прочим

После магазина занесло нас в центр города, и хоть это уже мой миллионный раз в Хельсинки, все равно удалось найти что-то новое.

Игорь рад прогулке
Местная шаверма. Довольно-таки неплохо, а главное — дёшево! Если захотите угоститься — следуйте к заведению на Barbarossa kebab&pizza улице Yrjönkatu, 31. 3 минуты от Стокманна!
В ожидании возможности попасть на красивую винтовую лестницу. В итоге к ней проберутся двое из нас и намного позже
Стандартный визит в библиотеку
Обзорная площадка библиотеки и вид на собор
А вот мы и внутри собора, Володя спит
Указатель на трех языках
Винтовая лестница в Стокманне
Фокус: Игоря нет
Игорь есть

Погуляв по городу мы отправились к парому, подходило время, указанное в билете. Но об этом уже завтра! 🙂

Та самая лестница, к которой мы пытались пробраться раньше

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *