СкандиТур-2016. День 3. Часть 1. Карлстад

Привет!

Утро мы встретили в кемпинге у озера Венерн, что близ холма Скутберге. Вы наверное заметили, что в прошлой статье я очень часто упоминал эти две географические локации. Дело в том, что на время поездки, это сочетание озера и холма стало практически мемом, который нужно было произносить с определенной интонацией и тембром голоса. Поэтому фраза эта звучала ежечасно и ежедневно. План на сегодняшний день был прост: посетить соседний город Карлстад, а затем отправиться в Осло и гулять по нему до самого вечера. Но сначала, надо было сходить на озеро Венерн, что близ холма Скутберге и посмотреть на это легендарное место при свете дня.

scanditour-day3-1-1
Наш кемпинг — в таком домике мы жили
scanditour-day3-1-2
scanditour-day3-1-3
Утренний питательный и здоровый завтрак. Шутка. Все те же доршираки
scanditour-day3-1-4
Берег озера Венерн
scanditour-day3-1-5
Озеро Венерн, что близ холма Скутберге, во всей красе
scanditour-day3-1-6
Море волнуется

Кстати, на фотографиях виден противоположный берег и может показаться, что озеро это небольшое. Это не так. На снимках виден лишь его кусочек, своеобразный залив. Озеро Венерн — самое большое в Швеции и третье по размеру в Европе, после наших Ладожского и Онежского.

scanditour-day3-1-7
scanditour-day3-1-8
Прекрасная шведская природа
scanditour-day3-1-9

Вдоволь налюбовавшись на озеро Венерн (что близ холма Скутберге), мы отправились в Карлстад и по пути до него с нами произошел забавный инцидент. Извернувшись, чтобы посмотреть назад, я случайно нажал на кнопку перцового баллончика, который лежал у меня в кармане. Услышав устрашающий пшик, я потратил еще несколько секунд на определение его источника, и когда все понял, скомандовал Володе остановиться, объяснив в чем дело. Далее, я думаю, следует описать ситуацию глазами шведа, ехавшего за нами. Русская машина внезапно и резко тормозит посреди однополосной дорожки, включает аварийные сигналы и из нее вылетают в разные стороны четверо русских. Один из них еще что-то швыряет в газон. Швед был в панике. Кое-как он протиснулся между нашей машиной и откосом обочины и был таков. Ну а мы, еще подождав, сели обратно. Карман смягчил удар, чихать и плакать не хотелось никому, кроме Володи, который отгонял машину на обочину, сразу после дезертирства шведа.

scanditour-day3-1-10
Улицы Карлстада

Карлстад оказался небольшим городом, с такими же пустынными улицами, которые мы видели в Вестеросе накануне. Для начала, мы зашли в МакДак, так как он был нашим поставщиком интернета и туалета. К огромному своему удивлению, я узнал, что местный БигМак стоит уже 400 рублей, а не 150, как в Вестеросе. А потом мы пошли гулять по городу и увидели это. «Что это?» — спросите вы. Читайте далее.

scanditour-day3-1-11
Из-за домов выглядывает местный кафедральный собор
scanditour-day3-1-12
Церковь Тингвалла — место обитания местных баптистов и миссионеров
scanditour-day3-1-13
Гимназия Тингвалла. Здесь учатся более 1000 человек
scanditour-day3-1-14
Площадь Стораторьет (Большая площадь) и здание бывшей ратуши
scanditour-day3-1-15
Опять эти модные фотокарточки… Не знаю, откуда они в моем телефоне
scanditour-day3-1-16
scanditour-day3-1-17
Странные арт-объекты на набережной
scanditour-day3-1-18
Памятник пуговице?

А вот мы и добрались до самого интересного! Случайно заметили, что над зданием бывшей резиденции губернатора развевается флаг, не очень-то похожий на шведский. Оказалось, что флажок-то радужный, а мы с вами знаем что это такое. Наши традиционные ценности тут же взбунтовались и мы решили покинуть сей город как можно скорее. Кто знает, чем они тут занимаются.

scanditour-day3-1-19
Вышеупомянутый флажок и памятник герцогу Карлу (будущему королю Карлу IX)
scanditour-day3-1-20
scanditour-day3-1-21
Мосты нарядно украшены цветами
scanditour-day3-1-22
Здание слева — называется сахарным замком и является одним из самых красивых в Карлстаде. Был построен как жилой дом и являлся свадебным подарком от одного из крупных шведских землевладельцев для своей дочери
scanditour-day3-1-23
Сахарный замок в деталях
scanditour-day3-1-24
Во дворе. За окошками — винтовая лестница, к которой было не попасть
scanditour-day3-1-25
scanditour-day3-1-26
scanditour-day3-1-27
Странный фонтан у сахарного замка

Итак, как я уже сказал, мы решили скорее же выехать в сторону Осло, поэтому вскоре мы мчались по автостраде навстречу Норвегии. Продолжение следует!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *