ВолгаТур-2015. День четырнадцатый. Тамбов

— Ты скажи, какая вина на мне, боярин!?
— Тамбовский волк тебе боярин!
х/ф «Иван Васильевич меняет профессию»

Привет! Мы продолжаем наше стремительное возвращение домой. На сегодня у нас запланирована прогулка по Тамбову и переезд в Иваново*. Можно даже сказать, что это не прогулка, а пробежка — ведь у нас в запасе всего несколько часов. Нет времени объяснять, полетели!


* город невест

volgatour-day14-1
Дом купца Асеева

«Езжайте на набережную, у нас там очень красиво!» — ответила нам одна леди солидного возраста, когда мы спросили ее про то, что нам посмотреть в городе. Ну раз очень красиво, то у нас не было другого выхода, кроме как отправиться туда. По приезду на место оказалось, что на набережную, плотно засевшую в мозгах коренного петербуржца, оно не похоже. Береговой гранит вышел погулять, да и Нева оказалась довольно узкой речкой. Вообще, Набережная это название улицы, идущей вдоль реки Цны. На ней расположено множество разных симпатичных домишек и там очень много зелени, но вот чем это место лучше всех остальных в Тамбове, я так и не понял. А ведь леди очень советовала сюда съездить. В месте, где Цна впадает в Тамбовское водохранилище, расположена усадьба фабриканта, мецената и общественного деятеля — Михаила Васильевича Асеева. Дом, выглядывающий из-за забора, оказался очень хорош и мы поспешили зайти на территорию. В усадьбе, нынче, расположен музей, за вход в который с нас попросили каких-то баснословных денег. Пришлось огорчить работников музея отказом.

volgatour-day14-2
Он же, во всей красе

Далее, мы вернулись в центр города, надо было посмотреть на главную пешеходную улицу, так как это стало уже традицией.

volgatour-day14-3
Советская улица — центральная улица города
volgatour-day14-4
Новодел
volgatour-day14-5
В Тамбове достаточно много приятных особнячков
volgatour-day14-6
Колокольня — вторая по высоте в России (после Петропавловского собора в Петербурге). Ее высота — 107 метров, но в документах записано 96, так как строительство выше 100 метров нужно согласовывать в Москве. Чтобы не ездить далеко, местные строители просто уменьшили высоту колокольни на бумаге.
volgatour-day14-8
Это современная колокольня, построенная взамен взорванной большевиками
volgatour-day14-7
Тамбовский Государственный Технический университет
volgatour-day14-9
Казанский монастырь

Вскоре мы оставили машину около площади Ленина — центральной площади города. Когда мы спросили у одной бабули, как нам попасть на пешеходную улицу, в ответ мы услышали примерно следующее: «Пешеходная это вон туда, кстати, сходите-ка лучше на набережную, там красиво!» 🙂

volgatour-day14-10
Здание Тамбовской областной Думы
volgatour-day14-11
Оно же
volgatour-day14-12
Тамбовский государственный драматический театр и Ленин
volgatour-day14-13
volgatour-day14-14

Свершилось чудо — мы добрались до пешеходной улицы! Она оказалась достаточно простой, но уютной, благодаря своим маленьким старинным домишкам. Пешеходная улица привела нас прямиком к рынку, где мы купили разливного Моршанского квасу. Люди, не покупайте разливной Моршанский квас, нам вот совсем не понравилось. Кстати, название пешеходной улицы — Коммунальная.

volgatour-day14-15
Коммунальная пешеходная улица
volgatour-day14-16
volgatour-day14-17
volgatour-day14-18
volgatour-day14-19
Соседняя Носовская улица
volgatour-day14-20

Напившись квасу, мы начали двигаться в сторону машины — пришло время отправляться в путь.

volgatour-day14-21
Тамбовский дворец бракосочетания
volgatour-day14-22
Памятник композиторам И.А.Шатрову и В.И.Агапкину, открытый за месяц до нашего приезда
volgatour-day14-23
Кинотеатр «Родина»

У нас были грандиозные планы на дорогу до Иваново — мы хотели заехать в Муром, Суздаль и Владимир. В итоге, жизнь расставила все по своим местам — нам удалось заехать на 15 минут в Муром и все. На большее времени уже не было. Когда мы добрались до Иваново, времени было уже далеко за полночь. Спокойной ночи.

volgatour-day14-24
Церковь Казанской иконы Божьей матери в Бетино
volgatour-day14-25
volgatour-day14-26
В Муроме
volgatour-day14-27
Петр и Феврония

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *