Здание Российской национальной библиотеки. Вид сверху

Привет! В сегодняшней небольшой заметке мы посмотрим, как выглядит сверху новое здание Российской национальной библиотеки на Московском проспекте. На самом деле, оно уже давно не новое — в этом году ему исполняется 17 лет, но это название надежно прикрепилось к нему. Как не сложно догадаться, я побывал на крыше библиотеки, поэтому спешу поделиться парочкой фотографий.

rnb-1
Один из внутренних дворов, похожий на ракетную шахту
rnb-2
Крыша библиотеки похожа на какую-то космическую базу, например на поверхности луны

Проект нового комплекса зданий РНБ состоит из трех очередей. Первая очередь — здание, выходящее на Московский проспект, было построено в период с 1986 по 1998 год по проекту архитектора В. Н. Щербина. Вторая очередь — здание, примыкающее к первому и выходящее на Варшавскую улицу, строилось с 2005 по 2011 год, но так и не было сдано. Третья очередь — здание на противоположной стороне Варшавской улицы так и не было построено, и похоже, уже не будет.

rnb-3
Панорама здания библиотеки с самой верхней точки
rnb-4
Световые окна-кристаллы

Кстати, расслабится на крыше библиотеки не получится — где-то на ней чайки свили свое гнездо и при появлении гостей начинают на них нападать. Конечно до «клювоприкладства» дело не доходит, но не очень-то приятно когда достаточно большая птица пролетает на полной скорости в нескольких метрах от тебя.

rnb-5
Две разных эпохи в архитектуре — сталинский неоклассицизм и современная
rnb-6
Еще одна панорамка
rnb-7
Внутренний двор. Вид сверху
rnb-8
Вид на здание городского суда. Если бы третья очередь РНБ была построена его не было бы видно
rnb-9
rnb-10
Московский район и парк Победы
rnb-11
Фото, снятое в другой день

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *