Грузия-2018. Глава 5. Старый Тбилиси

Гамарджоба!

А давайте-ка прогуляемся по старому Тбилиси, посмотрим на дома, парадные и улочки. Тут реально есть на что обратить внимание!

Типичный старый Тбилиси

Состояние старого центра города, к сожалению, крайне плачевное… Дома стоят перекошенные, в трещинах, многие из них вообще не подлежат восстановлению. Вроде бы на некоторых адресах ведутся реставрационные работы, но этого явно недостаточно. Если все пойдет в таком же темпе и дальше, то грузинская столица рискует потерять свое архитектурное наследие.

Улица Бетлеми. Приближаемся к первой цели

Первая наша цель — знаменитая парадная с витражами на улице Бетлеми, дом 3. В солнечную погоду солнечные лучи проникают сквозь разноцветные стекла и делают парадную еще наряднее.

Вид из окна витражной парадки
Грузинская мама подглядывает за нами
Типичная улочка в центре
Двери в Тбилиси — отдельное удовольствие
Здание местной школы, а так и не скажешь на первый взгляд
Интересный рисунок на воротах во двор
Цветущая сирень на улицах старого города

Продолжая нашу прогулку по старому городу, мы не забывали заглядывать в местные парадные. Следующая, например, выделялась своей росписью — на ее стенах изображены четыре девушки, символизирующие времена года. Такое впечатление, что мы забрели не в жилой дом, а в музей Эрмитаж! Адрес: дом купца Вартанова, улица Дадиани, д.18.

Одно из времен года
Модерновый домик в районе Сололаки
Внутри — тлен
Еще одна дверка
Местная синагога

Узкие улочки старого Тбилиси привели нас к ущелью Легвтахеви (Инжировому ущелью). Пару статей назад мы уже смотрели на него с высоты, когда пришли к воротам ботанического сада. Теперь же, в наших планах пройтись вдоль речки, текущей по его дну.

Местная мечеть
Речка. За спиной начинается ущелье, а справа вы можете увидеть серные бани
Вид в сторону начала ущелья Легвтахеви
Жилые дома, нависающие над ущельем и симпатичная винтовая лестница
Винтовушечка во всей красе
Водопад в конце ущелья
Даже не знаю, хотел бы я жить в этих домах

Прогулявшись по ущелью Легвтахеви, мы вышли к главной тбилисской реке — Куре и отправились в бесцельную прогулку вдоль реки.

Дворец царицы Дареджан при свете дня
Закат и недостроенный культурный центр
Дом Юстиции — государственное учреждение Грузии, особенность которого заключается в концентрации ряда государственных услуг в одном здании. Здесь объединены такие организации, как Палата нотариусов Грузии, Национальное агентство публичного реестра, Агентство гражданского реестра, Национальный архив и Национальное бюро по исполнению.  Выглядит крайне футуристично!
Пешеходный переход у дома Юстиции
Дом Юстиции вблизи

Под конец нашей прогулки, мы перешли через Куру и попали на
проспект Давида Агмашенебели. Крайне рекомендую эту улочку. Начинается она с пешеходной зоны с кучей кафешек, а также она полна интересных домов.

Проспект Давида Агмашенебели — очень приятная улочка, часть из которой — пешеходная
Проспект Давида Агмашенебели полон интересных домов, таких как этот

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *