Пулковские высоты. Разведка

После похождений по Красному Треугольнику (ссылка), мы отправились побродить по Пулковским высотам и посмотреть на обсерваторию. Немного фактов от википедии.

Пулковские высоты — цепь холмов, расположенных к югу от Санкт-Петербурга и Приневской низины и тянущихся на юго-запад в направлении Ижорской возвышенности. Высоты имеют высоту до 74 м. На самом высоком холме расположена Пулковская обсерватория. Господствующее положение Пулковских высот, позволяющее вести наблюдение за прилегающим районом вплоть до Санкт-Петербурга, определило их важное значение в боевых действиях во время Гражданской 1918—1920 и Великой Отечественной 1941—1945 войн.

Вход на территорию обсерватории, как я понял, свободный. К сожалению телефон садился, и поэтому фотографий мало, но это не последний поход туда. Данная прогулка, это скорее, разведка на местности. Кстати, территория обсерватории, это отличное место для прогулок. Здесь много тенистых аллей и живописных мест. Добираться туда легче всего, разумеется, на машине, которую можно оставить на стоянке, расположенной по другую сторону Пулковского Шоссе. Стоянку и вход на территорию, соединяет подземный переход.

140713036
Часть входных ворот

Проходя сквозь ворота мы попадаем, как будто, в другой мир. Тут тихо и спокойно, время течет размеренно. Сразу напротив ворот расположено здание гостиницы Пулковской обсерватории. Говорят, что цены здесь мизерные, но, как компенсация за это, сервис отсутствует полностью. Надо бы заселиться туда на денек, проверить.

140713037
Здание гостиницы

Обогнув гостиницу, отправляемся в парк. Он, кстати, усеян телескопами различной конструкции и прочим оборудованием схожей тематики.

140713038
Здание гостиницы с тыльной стороны
140713039
Все территория усыпана различным оборудованием

Далее мы вышли к площадке Большого Пулковского радиотелескопа.

Большой Пулковский Радиотелескоп (БПР) — первый в мире телескоп с антенной переменного профиля. Он предназначен для наблюдения Солнца. Построен в 1956 г. 120-метровое зеркало БПР состоит из 90 плоских отражательных щитов, каждый размером 3×1.5 метра, и облучателя. Щиты расположены полукругом, они могут поворачиваться (менять наклон) для настройки в зависимости от времени года. Отражённое от щитов излучение собирается в центре полукруга на облучателе, откуда детектированный сигнал по кабелю попадает в Специальную астрофизическую обсерваторию, расположенную рядом (слева, в 130 метрах). Там происходит запись и обработка полученной информации.

140713040
Малый радиотелескоп
140713041
Справа большой радиотелескоп, слева отражательные щиты.
140713042
Облучатель
140713043
Взлетающий самолет над Пулково, внизу отражательные щиты

На этом наше путешествие подошло к концу — фотоаппарат сел. Скоро я вернусь сюда, и пройдусь по остальным интересным объектам.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *