Евротур-3. День 4. Часть 2. Продолжение прогулки по Риму

Повторное бонджорно, друзья!

Ватикан покорён и пришло время перейти ко второй части нашей римской прогулки — отправиться куда глаза глядят. Впрочем, гулять совсем бесцельно мы не собирались — конечной точкой был выбран Колизей и теперь, мы пробирались к нему по узким и извилистым улочкам итальянской столицы. Ах да, по пути мы побывали на паре мостов через Тибр. Такие дела.

Мост Витторио Эмануэле II, названный в честь первого короля объединенной Италии

Мост Святого Ангела и замок Святого Ангела (он же мавзолей Адриана) — место захоронения некоторых римских императоров, а позднее еще и крепость

Статуя на мосту Витторио Эмануэле II

Забавная вещица получается — чем больше мне нравится место, тем сложнее мне о нем рассказать. Нужные слова, как будто специально не лезут в голову. Причину этого, я найти не могу. Может быть, дело в том, что я боюсь достаточно блекло описать интересное место и, тем самым, отбить у читателя интерес к нему. А может быть, мое вдохновение решило отдохнуть и укатило в отпуск. Так или иначе, статья про Рим далась мне с трудом. Хорошо, что помимо текста есть фотографии, которые расскажут про этот прекрасный город лучше, чем мои текстовые опусы.

Еще одна статуя. Там же

Вид на мост принца Амадея Савойского-Аостского

Мост Витторио Эмануэле II с другого ракурса

Очень мне нравятся такие балкончики

Исходив вдоль и поперек небольшой отрезок Тибра, расположенный между двумя мостами, мы углубились в городские джунгли — сеть маленьких улочек, хаотично пересекающихся друг с другом. Люблю старинные города за такие места.

Пешеходная улица, машине пришлось бы здесь тяжко

Очень уютный район

Церковь Санта-Мария-делла-Паче, спрятавшаяся среди домов

Здесь можно ходить месяцами и каждый раз открывать для себя что-то новое

Погуляв в глубине кварталов, мы вышли на широкую улицу — до Колизея оставалось идти всего-ничего. Как жаль, что мы не можем провести здесь пару месяцев, чтобы досконально изучить каждый уголок Рима. Остается надеяться, что судьба вновь занесет нас в итальянскую столицу.

Базилика Сант-Андреа-делла-Валле — самая большая барочная церковь в Риме

Церковь Chiesa Rettoria Santissime Stimmate, робко выглядывающая из маленькой улочки

Улица привела нас на площадь Венеции, на которой расположен Витториано — памятник Виктору Эммануилу II (вышеупомянутому первому королю объединенной Италии). Честно говоря, язык не поворачивается назвать его памятником — на вид это громадное здание с эффектной колоннадой. Хотя, почему бы и не назвать строение памятником? Похоже, я запутался в своих собственных рассуждениях 🙂

А вот и Витториано

Церковь Санта Мария ди Лорето

Витториано во всей красе! Извините за большое количество похожих фотографий, рука не поднимается их удалить!

Церковь Chiesa SS Nome di María

Руины форума Траяна — последнего императорского форума Рима

Витториано в профиль

Церковь Chiesa dei Santi Luca e Martina напротив форума

Статуя императора Траяна. Внимание, троянский конь тут не причем 🙂

Статуя императора Нервы просит счёт

Тем временем, мы все ближе к Колизею

А вот и этот парень! Красавец!

Грандиозное сооружение! Притягивает взгляды 24/7, 365 дней в году!

На этом моменте, наша прогулка по Риму закончилась. Пришло время включать режим «Галопом по Европам» и отправляться дальше. Следующая остановка в нашем путешествии — Пиза. Город, который известен своей, бесконечно падающей, башней. Чао и до встречи!

До встречи, Колизей!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *