Евротур-3. День 1. С новым годом!

Привет! Сегодня расскажу про первый день нашего Евротура-3. Фотографий с него практически нет (я имею ввиду с этого дня, а не со всего путешествия), а вот времени, проведенного в дороге, очень много. И рассказать тоже есть о чём. Как я уже говорил — наш план состоял в том, чтобы за ночь доехать до рижского аэропорта и улететь оттуда в Рим через Хельсинки.

Вот на таком кукурузнике мы летели из Риги в Хельсинки

Могу сказать, что вот такие внезапные переезды на машине, да еще и на большое расстояние, да еще и сразу после окончания рабочей смены, это конечно не чаем с конфеткой полакомиться. Тем не менее, выбора не было, и потратив считанные часы на сборы, мы не то что выехали, а стремительно вылетели в сторону латвийской столицы.

Я в предвкушении полета на этом вёдрышке

Когда ночь, проведенная в дороге, подошла к концу, мы стояли на крылечке Рижского аэропорта (предварительно оставив машину на специальной парковке, которую смело могу порекомендовать — называется она Easy Park и стоит 3,5 евро в сутки). После того, как все обязательные процедуры были пройдены, мы увидели наш самолет. У него были пропеллеры! Пропеллеры, Карл! Нам предстояло целый час лететь до Хельсинки на кукурузнике для людей. Я конечно, летать не боюсь, но такие ведра вызывают у меня закономерные опасения. В итоге, как вы понимаете, все прошло хорошо — через час мы были в финской столице и нам предстояло трехчасовое ожидание самолета до Рима. Тут как раз и чувство голода пожаловало в гости. Могу сказать, что в аэропорту Хельсинки, как наверное и в любом другом, еда — недешёвое удовольствие. Самый обычный сандвич стоил не менее 10 евро, но мы проявили смекалку и купили в Дьюти фри отдельно хлеб и отдельно колбасу. Вышло меньше 10 евро, а бутербродов получилось не один, а куча!

Бутерброд в аэропорту Хельсинки

Далее, был второй за день перелет, и поиски прокатной конторы в римском аэропорту Фьюмичино. Такое впечатление, что она от нас пряталась, запутывая нас указателями со стрелками в разные стороны. Когда мы нашли эту стесняшку, нам предложили Fiat 500 или Peugeot 308 на выбор. Я с усмешкой сказал, что нас устраивает только второй вариант, чем мне кажется, немного огорчил менеджера — настоящего итальянца. Тем не менее, машину нам дали, и вскоре, мы выехали со стоянки аэропорта и въехали прямиком на автостраду. Нам нужно было совершить скоростной маршбросок до Неаполя, где мы хотели отпраздновать наступление нового года. Машина была очень приятная, достаточно новая и шустрая. Разогнавшись до первой космической скорости,… мы тут же встали в пробку. Около часа, мы толкались в ней с итальянцами всех мастей и сословий, прежде чем нам удалось выйти на оперативный простор.

Улица шире машины сантиметров на двадцать

Через пару часов, мы подъехали к Неаполю, но все было не так-то просто. Сначала нам нужно было заселиться в забронированный нами дом, чтобы после этого, уже спокойно, отпраздновать новый год. Оказалось, что от Неаполя до нашего жилья ведет узкое шоссе, виляющее между скал и щедро разбавленное крутыми подъёмами и серпантинами. Еще был забавный случай, когда мы проехали нужный поворот, общаясь по телефону с нашим арендодателем. Тут же, навигатор воспользовался минутной слабостью своих хозяев и повел нас по настолько узеньким улицам, что мне пришлось даже сложить зеркала — машина еле-еле помещалась между домами. В одном месте, нам пришлось даже развернуться на малюсеньком пятачке, потому что дальше было ехать совсем страшно.

Когда часы пробили полночь, мы ехали по очередному серпантину, и до места назначения оставалось еще не менее 20 минут пути. И тут, со всех сторон, начали взрываться фейерверки! Их было очень много. Естественно, мы остановились и оценили это потрясающее зрелище. Если принять во внимание, что местность там горная, с перепадами высот, то можно легко представить, как здорово смотрятся, взлетающие отовсюду, огни.

Такое можно встретить в каждом маленьком городке

Насмотревшись на это прекрасное зрелище, мы отправились в дальнейший путь и вскоре, как любит говорить приложение-навигатор, достигли нашей цели. Затем, мы около получаса искали эту самую нашу цель, постоянно переговариваясь с хозяином жилья по телефону, и в итоге всё получилось! Сначала в воздухе царила напряженная атмосфера — вместо деда нас вышли встречать два молодых парня, которые начали своё общение с нами с фразы «Есть чё?». В итоге, дед нашелся, показал нам наши апартаменты и горячо звал выпить с ним по поводу нового года, но мы вежливо отказались. Хотелось просто лечь спать, что мы и сделали. Неаполь же, решено было отложить на потом. Вот такой вот денёк!

Церквушка, около которой мне пришлось разворачиваться

Новогодний салют

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *