Евротур-2. День 6. Глава 3. Внезапная Черногория

Добра вэчэ!

Как я уже написал в конце прошлой публикации, мы решили навестить Черногорию после Дубровника. Посмотрев на карту, мы обнаружили, что ближайший к Хорватии город называется Херцег-Нови. До него нужно было проехать всего около 50 километров. Сейчас, я расскажу о том, что нужно на границе, для ее спокойного перехода. Возможно, эта информация будет интересна желающим повторить наше путешествие.

euro2-day6-3-1
Мой конь в Херцег-Нови
euro2-day6-3-2
Экзотический черногорский кактус
euro2-day6-3-3
Неожиданно было увидеть кириллицу вдали от дома
euro2-day6-3-4
Многое написанное было понятно

Итак, граница Хорватии и Черногории 2016. Черногория, как известно, не входит ни в Евросоюз, ни в Шенгенское соглашение, поэтому для въезда на ее территорию (сроком до 30 дней) виза не нужна. На автомобиль действует гринкарта (страховка), которую вы покупали заезжая в Евросоюз. Так что заполучить заветный штампик MNE (Montenegro) в загранпаспорт у вас не составит труда. При поездке назад, в Хорватию, вам уже понадобится шенгенская виза, хоть страна и не состоит в шенгенском соглашении. А вот жители Хорватии могут спокойно въезжать в Черногорию по своей ID-карте (аналог нашего внутреннего паспорта).

euro2-day6-3-5
Уже знакомые по Дубровнику, маленькие улочки

Прохождение границы было достаточно быстрым, и вот мы уже ехали по территории Черногории. Честно говоря, каких-то кардинальных отличий от Хорватии я не нашел. Те же красивые пейзажи и те же уютные городишки окружали дорогу. Разве что только это было обычное шоссе, а не крутая хорватская автострада. Через полчаса мы добрались до Херцег-Нови и отправились на вечернюю прогулку по нему.

euro2-day6-3-6
euro2-day6-3-7
Главная площадь города
euro2-day6-3-8
Уже второй раз замечаю, что в местных языках периодически буква «л», заменяется на «о». Читаоница, вместо читальницы и Београд, вместо Белграда.
euro2-day6-3-9
Церковь святого Архангела Михаила
euro2-day6-3-10
Часовая башня (Саат-кула) — надвратная башня старого города, под которой расположена лестница от главной площади к площади Николы Джурковича

Херцег-Нови оказался очень маленьким и очень уютным городком. К сожалению, достаточно быстро стемнело и осмотреть его полностью не получилось. В местную крепость мы так и не попали. Тем не менее, я успел заметить, что архитектура и природа в Херцег-Нови очень приятные. Да и Адриатическое море находится прямо под боком — налицо одни плюсы. Погуляв по маленьким улочкам и купив сувениры, мы отправились в обратный путь, в Хорватию.

euro2-day6-3-12
euro2-day6-3-13
А вот и сама площадь Николы Джурковича
euro2-day6-3-14
Проход к главной площади под часовой башней
euro2-day6-3-15
Уютнейшая улочка и никаких машин
euro2-day6-3-16
Еще немного непривычный кириллических вывесок
euro2-day6-3-17
euro2-day6-3-18
Дорога к набережной
euro2-day6-3-19
Набережная. Впрочем из-за темноты ничего не видно

Обратная дорога далась не очень легко, целый день прогулок не прошел бесследно и усталость давала о себе знать. Погода, тоже не была к нам благосклонна — на пути до самого дома шел сильный ливень. Но нам не привыкать, так что все закончилось хорошо!

euro2-day6-3-20
Идем к машине и в путь!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *