Евротур-2. День 3. Глава 1. Вне закона в Братиславе, Ск

Ahoj!

Все происходило как в стихах Блока, — «Ночь, улица, фонарь, аптека», только без улицы, фонаря и аптеки. Казавшаяся бесконечной, польская автострада уходила в ночную даль, и создавалось впечатление, что она никогда не закончится. По нашим расчетам, из-за того, что поляки устроили нам дополнительный досмотр, мы должны были прибыть в Братиславу в 6 часов утра. Там у нас был забронирован хостел, из которого мы должны были выехать уже в 10. Перспектива, конечно, не радостная. Ну ничего, переживем!

euro2-day3p1-1
Вот в чем поляки молодцы, так это в том, что у них на автострадах, через каждые несколько километров, есть площадки для отдыха с такими вот туалетами. Да там жить можно!

Наличие платных скоростных автострад в Польше пошло нам на руку — мы пересекли страну за достаточно приемлемое время. Наконец-то из темноты выплыла заветная табличка с надписью «Česká rebublika». Как и во всей шенгенской зоне границы тут не было, и могло показаться, что мы просто выехали из одной области в другую. В Чехии, мы должны были приобрести виньетку — налоговый сбор за пользование дорогами. Я уже рассказывал вам об этом в статье про первый день путешествия. Сделать это можно и нужно на ближайшей заправочной станции. Виньетки различаются по времени действия и по классам автомобилей. Поскольку нам нужно было пересечь Чехию транзитом, мы купили виньетку на самый короткий срок — неделю. Она состоит из 2 частей: одна наклеивается на лобовое стекло, в указанное на обороте место, другая же просто хранится до окончания времени действия.

euro2-day3p1-2
Чешская виньетка

Еще по прошлому Евротуру я помню, что на автострадах в Чехии частенько встречались тоннели, вот и в этот раз, я не избежал встречи с ними. Всегда испытывал уважение к этим могучим сооружениям, прорубленным через твердую горную породу. По Чехии нам нужно было проехать совсем небольшое расстояние, так что в скором времени мы въехали в Словакию. Там, нам снова пришлось озаботится покупкой виньетки, что впрочем не вызвало у нас никаких сложностей. Проехав еще сотню километров по автостраде, чей внешний вид не менялся с Польши, мы въехали в Братиславу. Шел седьмой час утра когда мы, бросив машину в первом попавшемся месте (под знаком «P» разумеется), зашли в хостел. Поскольку спать нам оставалось чуть более трех часов, мы попытались договориться о более позднем выселении из номера. В итоге, все что нам смогли предложить, это дополнительный час по цене суток. Желание поспать делает с людьми страшные вещи, и мы согласились на эти кабальные условия. Стоило только завалиться на кровать, как сон не заставил себя ждать. Такое впечатление, что кто-то просто выключил рубильник и два отважных путника мгновенно перешли в режим сна.

euro2-day3p1-3
Чешский тоннель

Тяжелое братиславское утро! Нет, конечно само по себе оно очень приятное, из-за окна светит солнышко, возвещая о хорошей погоде и начале прекрасного дня. Но организму все равно, он спал 4 с половиной часа и хочет еще. К сожалению, не могу ему ничем помочь! Кое-как собравшись, спускаемся вниз, чтобы забрать из машины, купленные в Калининграде «Дошираки» (если кто не в курсе — лапша быстрого приготовления и глутамат натрия, практически в чистом виде). Но дойдя до машины мы поняли, что походу мы нарушители закона и пленники в этом чудесном городе.

euro2-day3p1-5
Утро в Братиславе

Переднее колесо нашего авто было взято в плен большим красным блокиратором, а наклейка на стекле кричала «Позор» и предупреждала, что мое «возидло» заблокировано! Под дворник была заботливо положена записка от местного ГАИ, в которой рассказывалось о том, что мы что-то там нарушили. По ходу текста, полицейские кротко намекали, что если нам мешает блокиратор, то мы всего лишь должны позвонить по телефону, указанному тут же. Конечно же мы этого не сделали, потому что уровень нашего владения словакским был чуть ниже, чем полное отсутствие познаний в языке.

euro2-day3p1-4
… а мы вне закона!

Вернувшись в наш гостеприимный хостел, мы попросили парней с рецепшена позвонить в полицию вместо нас. Буквально через 5 минут подъехали два усатых полисмена и заявили, что мы должны словацкому государству в их лице 50 евро. Мы тут же принялись рассказывать про нашу тяжелую жизнь, проблемы на польской границе и желание поспать, чем смягчили стражей правопорядка и скинули штраф до 20 евро. Судя по их дальнейшему поведению, штраф отправился не в казну, а в их карманы.

euro2-day3p1-6
Как-то во время моего «ПортугалияТура» я забавлялся над подобным блокиратором на чьей-то машине. Возможно кто-то успел позабавляться и надо мной

Расскажу теперь в чем-же была наша ошибка. Несмотря на то, что мы поставили машину в зоне действия знака «Парковка», это нас не спасало, так как, внимание, как минимум в Братиславе, существует два разных знака «Парковка».

Парковочные знаки в Братиславе

В принципе, благодаря интуитивно-понятной инфографике сверху, становится ясно, что к чему. Тем не менее поясню: левый знак — это парковка для жителей дома, рядом с которым стоит этот знак. Возможно, они за нее что-то платят, и поэтому будут не очень рады увидеть вашу повозку на своем законном месте. Этот незамысловатый значок под буквой «P» и есть тот самый блокиратор колеса. Правый же знак, говорит о том, что здесь можно и нужно парковаться — железный пожиратель чужих колес не появится на вашем авто.

euro2-day3p1-7
Ох, позор мне, позор! На самом деле «Pozor» в переводе со словацкого означает «Осторожно»

Освободившись от оков, мы наконец-то подкрепились нашим вредным завтраком и отправились осматривать столицу Словакии. Машину, разумеется, мы переставили от греха подальше.

euro2-day3p1-8
Письмо счастья!
euro2-day3p1-9
Выходим в город

Столица бывшей Чехословакии мне понравилась — она чем-то похожа на Прагу, только немного упрощенную. Тут есть и старый город с уютными улочками, и замок, и множество разных церквей и соборов различных размеров и форм.

euro2-day3p1-10
Уютно

Чтобы попасть в старый город нам пришлось прогуляться — наш хостел был расположен не в самом центре города. Это путешествие помогло нам оценить местную архитектуру. Разумеется, только положительно.

euro2-day3p1-11
euro2-day3p1-12
Пешеходный мост через оживленную улицу
euro2-day3p1-13
euro2-day3p1-14
euro2-day3p1-15
euro2-day3p1-16
euro2-day3p1-17
euro2-day3p1-18
Дизайнеры хотели прибавить весу гейской наклейке брутальным купчинским «СК», но не вышло
euro2-day3p1-19
euro2-day3p1-20
euro2-day3p1-21

По пути мы свернули в какие-то неприметные воротца и оказались в парке президентской резиденции. Что интересно, никто не бросился к нам навстречу, с целью повалить на землю и увезти в полицейский участок. Напротив, вокруг неспешно гуляли люди, и стало ясно, что президент не против гостей.

euro2-day3p1-22
Парк президентской резиденции
euro2-day3p1-23
euro2-day3p1-26
Дворец Грассалковичей — он же резиденция Президента
euro2-day3p1-24
euro2-day3p1-25
Площадь Мира
euro2-day3p1-27
euro2-day3p1-28
euro2-day3p1-29
Братиславский замок подглядывает за нами
euro2-day3p1-30
Церковь тринитариев или Собор святых Иоанна де Мата и Феликса Валуа. Коротко и ясно, как говорится
euro2-day3p1-31
А вот и старый город проглядывает из-за домов
euro2-day3p1-32
Вход в старый город
euro2-day3p1-33
euro2-day3p1-34
euro2-day3p1-35
Башня это Михальские ворота — единственные сохранившиеся до наших дней ворота местной крепостной стены

Наконец-то мы в самом центре старого города. Могу отметить, что он оставляет очень приятное впечатление после себя. Как уже было сказано, он чем-то смахивает на Прагу, что не может не радовать, так как лично я Прагу обожаю.

euro2-day3p1-36
Улочка в старом городе
euro2-day3p1-37
euro2-day3p1-38
euro2-day3p1-39
euro2-day3p1-40
euro2-day3p1-41
Костел Кларисок
euro2-day3p1-42
Он же и замок
euro2-day3p1-43
euro2-day3p1-44
Встречалась и разруха, куда же без нее
euro2-day3p1-45
euro2-day3p1-46
Игорь улыбается как турист
euro2-day3p1-47
euro2-day3p1-48
euro2-day3p1-49
Собор святого Мартина
euro2-day3p1-50
Вход в собор
euro2-day3p1-51
Собор изнутри

Старый город остался позади, а мы пройдя под автострадой перешли в район Братиславского замка. Здесь нам предстоял подъем на гору, на которой он расположен.

euro2-day3p1-52
Просто забавный дом, листайте дальше
euro2-day3p1-53
Под автострадой
euro2-day3p1-54
euro2-day3p1-55
Собор святого Мартина теперь по ту сторону дороги
euro2-day3p1-56
euro2-day3p1-57
euro2-day3p1-58
euro2-day3p1-59
Наш поход наверх проходил по очень милой, маленькой улочке
euro2-day3p1-60
euro2-day3p1-61
Братья славяне тоже падки на убогую архитектуру
euro2-day3p1-62
Мост Словацкого национального восстания

По пути на вершину горы открывается отличный вид на мост Словацкого восстания, он же Новый мост. На вершине его единственного пилона, в летающей тарелке, располагается ресторан с говорящим названием «НЛО». В одну из опор пилона встроен лифт, а в другую — аварийная лестница. Кстати, мост в Риге, который мы проезжали в первый день нашего путешествия, построен по образу и подобию братиславского.

euro2-day3p1-63
Венские ворота Братиславского замка
euro2-day3p1-64
Финишная прямая
euro2-day3p1-65
Еще один взгляд на мост СНВ
euro2-day3p1-66
Братиславский замок. Воинственный мужчина на коне — князь Святополк I
euro2-day3p1-67
Замок во всей красе
euro2-day3p1-68
Еще один взгляд на новый мост. Уж больно он хорош In my Humble Opinion
euro2-day3p1-69
Печнианский лес — один из многочисленных парков Братиславы
euro2-day3p1-70
Внутри замка мы нашли обычный двор. И больше ничего
euro2-day3p1-71
Помню, что на протяжении нескольких лет, фотографировал памятники исключительно сзади. Мне это казалось забавным
euro2-day3p1-72
Забавные ворота, в которые я бы не рекомендовал выходить, так как за ними обрыв
euro2-day3p1-73
Вид от замка на крыши старого города
euro2-day3p1-74
euro2-day3p1-75
Черный ход в замок
euro2-day3p1-76
По системе узких лесенок и улочек мы вышли обратно в город. В его более новую часть
euro2-day3p1-77
Неожиданная встреча

Оказавшись снова в городе, мы поняли, что приходит время отправляться в обратный путь. Пришлось с этим повременить, так как у нас оставалась еще парочка незавершенных целей — нам нужно было зайти на почту и залезть на местную телебашню. По пути к почтовому отделению, мы продолжили осматривать город, и надо сказать, нашли кое-что интересное. Смотрите сами. Ниже.

euro2-day3p1-78
Прекрасный образец советской архитектуры — один из корпусов Словацкого технического университета
euro2-day3p1-79
Тут же рядом, современный бездушный новодел
euro2-day3p1-80
Все это располагается на маленькой, к удивлению, очень запущенной площади
euro2-day3p1-81
Луч солнца в сером царстве
euro2-day3p1-82
euro2-day3p1-83
Необычное воплощение таблицы Менделеева, с автором в центре
euro2-day3p1-84
Знакомая всем с детства — советская кафельная живопись
euro2-day3p1-85
Здание национального банка Словакии
euro2-day3p1-86
euro2-day3p1-87
А это самая изюминка — здание радиоцентра. Местные архитекторы явно вдохновились великими пирамидами Хеопса. По печальному стечению обстоятельств, чертеж лежал кверху ногами
euro2-day3p1-88
Последний взгляд на центр

Посмотрев на шедевры советского зодчества и зайдя на почту, мы оседлали нашего коня и отправились к телебашне. На одном из верхних ярусов расположен ресторан с отличным видом на окрестности. Спокойно поднявшись на скоростном лифте наверх, мы попали в нужное нам заведение. Там был аншлаг — народу было достаточно много. Надеюсь, что все они были там, именно по случаю нашего приезда. С большим трудом мы протиснулись через толпу людей, желающих вкусить яств, и сделали пару ужасных фотографий с бликами от стекла.

euro2-day3p1-89
Телебашня
euro2-day3p1-90
Вот она, во всей красе
euro2-day3p1-91
Селфи в лифте? Конечно
euro2-day3p1-92
Отличные фотографии сверху
euro2-day3p1-93

Солнце начало подозрительно клониться к линии горизонта, поэтому мы пулей вылетели из Братиславы по направлению к Вене. В нас теплилась маленькая надежда, что мы успеем в столицу Австрии до заката. Успеем ли мы туда? Об этом вы узнаете только после рекламы!

euro2-day3p1-94
В кое-веки не любуемся на мост СНВ, а едем по нему

4 комментария на «“Евротур-2. День 3. Глава 1. Вне закона в Братиславе, Ск”»

    • Сейчас закончу с модернизацией сайта и…

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *