ВолгаТур-2015. День двенадцатый. И снова степи!

Привет! Наверное, это самый короткий по описанию и количеству фотографий день. Нам предстояло перебраться из Астрахани в Волгоград. В планы также входило наконец-то искупаться в Волге и съесть арбуз. Утром мы очень долго собирались и выехали в сторону Волгограда уже днем. Впрочем, обо всем по порядку.

volgatour-day12-1
Астраханская башенка МПВО

Напоследок, мы решили еще немного прогуляться по Астрахани — когда еще удастся вернуться сюда в следующий раз? Погода нас не удивила — снова было очень солнечно и жарко, из-за этого наша прогулка была короткой. Мы нашли астраханскую башенку МПВО, сделанную по питерскому проекту, и очередной дворик с подъездом без стен.

volgatour-day12-2
Очередной уютный дворик с открытым всем ветрам подъездом

Далее мы отправились в сторону Волгограда, рассчитывая где-нибудь подъехать к Волге и искупаться в ней. Удалось нам это в городе Нариманов, это очень интересное место, так здесь расположен Астраханский вододелитель. Он предназначен для перераспределения воды в дельте Волги в маловодные годы. Нужно это для сохранения необходимой популяции ценных пород рыб. С виду он похож на громадную плотину, пересекающую реку. При вводе вододелителя в эксплуатацию, русло Волги перекрывается двумя большими затворами и 33-мя малыми. Таким образом, большая часть водного потока перенаправляется в реку Бузан (один из самых больших рукавов Волги), в восточную часть дельты Волги, где нерестятся ценные породы рыб. Корабли и прочие суда в это время проходят вододелитель через шлюз, расположенный западнее. Последний раз это масштабное устройство использовали в 1989 году.

volgatour-day12-3
Волга и Астраханский вододелитель

Подъехав к Волге, мы нашли пляж и хорошенько искупались, там же был съеден прекрасный астраханский арбуз. К сожалению, у нас было мало времени, так как хотелось добраться в Волгоград засветло, и нам пришлось отправиться в дальнейший путь по уже знакомой нам степи. Кстати, забыл сказать в прошлой статье — если окажетесь в степи ночью, обязательно остановитесь на обочине, выключите фары и посмотрите на небо. Столько звезд вы вряд ли когда-либо видели, если конечно вам не довелось бывать в горах.

volgatour-day12-4
Трасса через степь

Пока едешь по степи, вдоль трассы периодически встречаются развалы, на которых торгуют арбузами, дынями и помидорами. Цены там очень демократичные — например дыня обошлась мне в 20 рублей, а арбуз немногим дороже. На одном из этих развалов я купил пару полосатых красавцев себе домой, и могу сказать, что это были одни из самых вкусных арбузов в моей жизни — очень сладкие на вкус и практически без косточек.

volgatour-day12-5
Арбузный развал

По пути к Волгограду, мы видели несколько церквей в степи, к одной даже подъехали. Смотрятся они в таком пейзаже очень непривычно. А еще, что интересно, нам удалось побывать в Калмыкии, правда буквально в течении 10 минут, так как трасса проходила через ее часть.

volgatour-day12-6
volgatour-day12-7
volgatour-day12-8
Церковь Успения Пресвятой Богородицы в селе Копановка
volgatour-day12-9
Степь

В Волгоград мы въехали на закате и еще раз убедились, что это очень длинный город. Пока мы доехали до места, где был запланирован ночлег, уже стемнело. Завтра прогуляемся по Волгограду и рванем в Тамбов, вот такой у нас простой план!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *