ВолгаТур-2015. День восьмой. Еще немного Самары и Жигулевские горы

Привет! Как я обещал у нас есть осталось еще несколько интересных объектов в Самаре, не посмотрев на которые уехать нельзя. Также, сегодня нам предстоит переехать в Саратов, проехав по пути через Жигулевские горы. Надо бы покорить одну из них.

volgatour-day8-1
Вокзал Самары

Прежде всего, как человеку, который увлекается железной дорогой, мне было интересно взглянуть на самарский вокзал. Начнем с того, что он построен относительно недавно, взамен старого вокзала, который перестал выдерживать пассажирские нагрузки. Новое здание построено в современном стиле и выглядит абсолютно бездушно — этакая башня из стекла и бетона. Жаль, что старое здание не сохранилось совсем. Новый вокзал является самым высоким в Европе, его высота достигает 100 метров. На отметке 95 метров расположены смотровые площадки. Я честно пытался туда попасть, но когда я нашел человека который отвечает за них (он, кстати, сидит в зале ожидания «Эконом» на 4 этаже), он поведал мне, что вид там никакой, площадка застеклена и вообще это удовольствие платное — 100 рублей. Я подумал и решил, что мне это не очень интересно.

volgatour-day8-3
Старинная реклама на брандмауэре дома

Следующей нашей целью стала старинная реклама начала 20 века, расположенная на брандмауэре одного из домов по Ленинградской улице. Дом, который скрывал ее был снесен, и она предстала нам во всей красе. Между прочим она рекламировала галоши от товарищества Проводникъ, а это, согласитесь, не шутки шутить.

volgatour-day8-4
Неприметный вход в бункер Сталина

А теперь, самый интересный, на мой взгляд объект — бункер Сталина. Не секрет, что в первые годы Великой Отечественной войны враг подошел вплотную к столице нашей Родины. На случай сдачи Москвы, в высших кругах власти обсуждался перенос столицы в Куйбышев (название Самары при советской власти). Для этого в городе проводились работы, для обеспечения работы всех государственных служб на новом месте. Также, в обстановке абсолютной секретности, было построено бомбоубежище резервной ставки Верховного Главнокомандующего. Оно представляет из себя бункер глубиной 37 метров, расположенный под зданием современной Академии культуры и искусства, в котором ранее располагался Куйбышевский обком. Вход в бункер находится во дворе здания, и представляет из себя неприметную дверь. В советское время рядом с ней постоянно дежурил сотрудник НКВД. Также в бункер можно войти через Академию искусств и культуры, рядом с лестницей есть маленькая дверка, которая ведет в прихожую бомбоубежища. Существует и запасной выход на случай разрушения основного.

volgatour-day8-21
Вход из академии. Никогда бы не догадался, что за такой дверкой может быть вход в такой масштабный объект
volgatour-day8-5
Внутри бункера проводятся экскурсии, которые расскажут о процессе строительства, и о ситуации в стране в то время

Пройдя прихожую мы попали на верхнюю площадку лестницы. Она расположена в шахте глубиной 14 метров и совмещена с лифтом. Спустившись вниз и пройдя через двойные металлические двери, посетители попадают в коридор технического этажа, на котором расположены системы обеспечения бункера и дизельная электростанция. Также, из этого коридора можно попасть в запасной выход на поверхность. Сейчас он принадлежит МЧС, которое периодически использует бункер для учений.

volgatour-day8-20
Шахта в которой расположена первая лестница
volgatour-day8-19
volgatour-day8-15
Лифт. Не пешком же вождю ходить
volgatour-day8-16
volgatour-day8-18
Двойные двери в коридор технического этажа
volgatour-day8-17

Из технического этажа, пройдя две массивных гермодвери, мы попадаем на вторую лестницу, которая ведет до отметки минус 34 метра. Она разделена на этажи, на каждом из которых, расположено по рабочему кабинету. На нижнем уровне расположен зал заседаний и личный кабинет Сталина.

volgatour-day8-12
Гермодвери на техническом этаже
volgatour-day8-13
Дизельная электростанция на техническом этаже
volgatour-day8-10
Вторая лестница, разделенная на этажи с кабинетами
volgatour-day8-11
volgatour-day8-50
Кабинет Сталина
volgatour-day8-6
volgatour-day8-8
Зал заседаний

Мы решили расширить экскурсионную программу и стали дергать за ручки все двери которые видели. Так мы попали и в личный туалет Сталина и на лестницу, которая привела нас в самую низкую точку бункера — минус 37 метров, на которой расположены насосы для откачки воды.

volgatour-day8-7
Личный туалет вождя
volgatour-day8-9
Насосная станция на отметке минус 37 метров

Если вы когда-нибудь соберетесь посетить бункер, то уточните сначала режим его работы. И стоит учесть, что вход в него возможен только с экскурсией, которая проводится с определенным интервалом. Кстати, Сталин так и не воспользовался эти убежищем, он остался в Москве, благодаря чему, она и не была сдана врагу.

volgatour-day8-22
Едем по плотине Жигулевской гидроэлектростанции

Выбравшись из бомбоубежища вождя мы отправились в сторону Саратова. Перебраться на другой берег Волги нам удалось по плотине Жигулевской ГЭС. Далее по плану у нас было покорение Жигулевских гор. Самая высокая их точка — гора Наблюдатель — 381,2 метров над уровнем моря. Это также высшая точка средней полосы Европейской России. Нам же приглянулась гора Шишка, высотой около 300 метров. Заехав в местечко под названием Яблоневый овраг, мы начали свой высотный поход.

volgatour-day8-23
Железнодорожная ветка одного из предприятий у подножья горы
volgatour-day8-24
volgatour-day8-25
Жигулевский комбинат строительных материалов
volgatour-day8-26
Микрорайон Яблоневый овраг города Жигулевска
volgatour-day8-27
Известняковый карьер
volgatour-day8-28
volgatour-day8-29
Волга
volgatour-day8-30
volgatour-day8-31
volgatour-day8-32

Места здесь очень красивые, и с вершины горы открывался отличный вид. Жаль только, что не удалось увидеть Жигулевскую ГЭС с высоты, непролазный лес не дал нам выйти к Волге. Хотя, если бы у нас было больше времени, возможно мы бы и нашли выход. А теперь мы отправляемся в Саратов, ждите репортаж оттуда. Чао!

volgatour-day8-33
Покорил гору — можешь это отметить, если конечно ты не за рулем

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *