Скорости, сокращающие расстояния

Привет! Это первая заметка в моем блоге (недавно я писал об этом новом виде статей). Сегодня хочется немного поговорить о прогрессе в области транспорта. Чтобы попасть из одной столицы в другую, например лет 200 назад, нужно было отправиться в целое путешествие, как в романе Александра Радищева — «Путешествие из Петербурга в Москву». Несколько дней пути на лошадях по русской глубинке были бы вам обеспечены. И как же хорошо сейчас — сел на самолет и через час с небольшим ты на месте. Или есть другой вариант — поезд. Пришел на Московский вокзал, сел в удобное кресло, часа 4 понаблюдал за стремительно проносящимися пейзажами и вот за окном уже Ленинградский вокзал.

sapsan-2x-2015-1
Сдвоенный ЭВС «Сапсан»

Поскольку моя работа связана с высокоскоростными поездами, иногда я сталкиваюсь с тем, что придя на работу с утра, я узнаю, что обедать буду уже в Москве. Ну а вечером, я снова оказываюсь дома в Петербурге. Если задуматься, такое развитие технологий поражает, ведь расстояние между городами стирается. Вот и вчера, с утра я был в Петербурге, а уже вечером гулял по Красной площади. Ну и немного фотографировал разумеется.

speed-and-distance-2015-1
Какой-то великан обронил елочную игрушку недалеко от Красной площади

Интересно, насколько увеличатся скорости транспортных средств лет через 50? Может быть дорога на поезде между двух столиц займет не более часа? А самолету хватит и 10 минут? Ведь это здорово — позвонить другу в другой город и сказать, что зайдешь в гости через 15 минут. Если все так и будет, то через 50 лет напишу об этом большой пост 🙂 А пока немного фотографий с главной площади страны, которые я успел сделать за время между поездами.

speed-and-distance-2015-2
Государственный исторический музей и Угловая Арсенальная башня Кремля
speed-and-distance-2015-3
Воскресенские ворота
speed-and-distance-2015-4
Государственный исторический музей
speed-and-distance-2015-5
Справа — Спасская башня в строительных лесах, слева — каток и работающая до сих пор новогодняя ярмарка
speed-and-distance-2015-6
Покровский собор (храм Василия Блаженного)
speed-and-distance-2015-7
Кремль и Беклемишевская (Москворецкая) башня на переднем плане
speed-and-distance-2015-8
Москва-река
speed-and-distance-2015-9
Никольская башня Кремля и исторический музей
speed-and-distance-2015-10
Площадь трех вокзалов и гостиница «Ленинградская», размещенная в сталинской высотке

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *