Башенки МПВО

Привет. Как часто мы смотрим на крыши домов когда ходим по улице? Думаю, что большинство ответит, что практически никогда. А зря, ведь порой, на крышах можно встретить много чего интересного. Пришло время взглянуть в сторону неба. Сегодняшний пост, я посвящаю достаточно распространенному явлению на крышах нашего города, причем, я уверен, что вы о нем ничего не знаете — это вышковые наблюдательные пункты (ВНП) МПВО. В разговоре, любители крыш ласково называют их «башенками МПВО».

mpvo2014-3
Башенка МПВО на Мытнинской улице

Для начала, давайте разберемся что такое МПВО. Я надеюсь, что значение слова «башенка», объяснять не нужно (небольшая башня — прим. ред.). Итак, МПВО — это местная противовоздушная оборона. По сути, это комплекс оборонных мероприятий, реализуемых местными органами власти при участии военных. Он направлен на защиту населения и объектов инфраструктуры города от нападения врага с воздуха и ликвидацию последствий осуществлённых воздушных ударов.

mpvo2014-4
Она же

Практически за 10 лет до начала Великой Отечественной войны структуры МПВО начинают стремительно развиваться. Строятся наблюдательные пункты (в том числе и на крышах жилых домов и промышленных зданий), убежища для укрытия населения, осуществляется накопление снаряжения и оборудования для оснащения специальных формирований МПВО, организовывается обеспечение населения средствами индивидуальной защиты, монтируются системы оповещения и связи.

mpvo2014-7
Башенка МПВО на Кузнецовской улице

В одном только Ленинграде было построено более 100 типовых вышковых наблюдательных пунктов для наблюдения за воздушным пространством. ВНП представляли собой восьмигранные башни, расположенные на крышах наиболее высоких жилых домов и промышленных строений. Также, иногда можно встретить квадратные или круглые наблюдательные пункты. Вокруг башен практически всегда был смонтирован круговой балкон, который способствовал удобному наблюдению за воздушным пространством во всех направлениях. Внутрь наблюдательного пункта вела дверь, а на каждой стене были расположены окна. В полу внутреннего помещения башни располагался люк, ведущий в чердачные помещения дома или сразу в подъезд.

mpvo2014-5
Вид изнутри башни

Во время Великой Отечественной войны, силами отрядов МПВО, (многие из которых несли дежурство на вышковых наблюдательных пунктах и состояли исключительно из женщин-красноармейцев), было предотвращено множество пожаров и разрушений. Благодаря отважным действиям ПВОшников, город получал своевременную информацию о приближении самолетов противника. Это позволяло мирному населению спуститься в бомбоубежища, а зенитным расчетам приготовиться к отражению авианалета.

mpvo1941
Женщины из отряда МПВО наблюдают за воздушным пространством
mpvo2014-8
Садящееся солнце спряталось за башню

Всего в МПВО служило около 17 тысяч женщин-красноармейцев. В Петербурге, с 2002 года, есть памятник, посвященный их подвигам. Он находится по адресу: Кронверская улица, дом 16. На брандмауэре дома изображен символический луч прожектора, который освещает одинокую женскую фигуру, стоящую на импровизированной крыше дома.

2ba437e8622a4c41140f96de6d8b2d2f
Памятник женщинам-бойцам МПВО

Через некоторое время, после окончания войны войска МПВО были преобразованы в Гражданскую оборону (ГО). С развитием военной техники необходимость в вышковых наблюдательных пунктах отпала, и сейчас они простаивают без дела, постепенно разрушаясь. Некоторым башенкам МПВО повезло, они отремонтированы и остеклены. Довольно часто, сотовые операторы, используют бывшие наблюдательные пункты, как место для размещения своих антенн.

mpvo2014-9
Башенка «Крыша мира» на Гороховой улице

Подкину вам адрес, по которому вы без труда сможете увидеть башенку МПВО прямо с земли, не поднимаясь на крышу: Звенигородская улица, дом 14 (башенку видно прямо от выхода из станции метро «Звенигородская»).

mpvo2014-11
Башенка МПВО на Звенигородской улице
mpvo2014-12
Башенка МПВО на Суворовском проспекте
mpvo2014-14
Пока что недоступная мне башенка МПВО на Конногвардейском переулке (обновление: в конце 2014 года побывал на ней)
mpvo2014-15
Квадратная башенка МПВО на Большом проспекте Васильевского острова
mpvo2014-16
Башенка МПВО на Крестовском острове
mpvo2014-10
Слева виден кусочек башенки МПВО, расположенной на заводе Самсон

Напоследок, небольшая задачка для вас. Ниже, я прилагаю пару фотографий, попробуйте найти на них башенки МПВО.

mpvo2014-1
Загадка №1
mpvo2014-2
Загадка №2

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *