Петербург. Володарский мост

Все, кто живет в Петербурге знают Володарский мост. Он соединяет правый и левый берега Невы, в Невском районе города. Выглядит он вот так вот.

vm01
Володарский мост

Но я думаю, что не все в курсе того, что раньше этот мост выглядел очень похоже на мост Петра Великого (Большеохтинский мост) и на Финляндский железнодорожный мост.
Буквально 20 лет назад, взглянув на него, вы бы увидели вот такую картину:

vm02
vm03
vm04
vm05

Это была первая версия Володарского моста, построенная в 1936 году. В отличие от моста Петра Великого и Финляндского железнодорожного, у нашего моста, пролетные арочные строения были сделаны не из металла, а из железобетона. Для доставки их к месту монтажа, были сооружены гигантские понтоны и мощные лебедки. 6 ноября 1936 года состоялось торжественное открытие моста.

В таком виде мост пережил Великую отечественную войну и простоял до 1986, в котором он был закрыт на реконструкцию. Задолго до этого мост начал разрушаться, а прогиб пролетных строений достиг критических 30 сантиметров. Было решено построить новый мост. На время реконструкции был сооружен мост дублер для автобусного и пешеходного движения. В 1993 новый мост был открыт.

Но нас больше интересует, что же стало с этими гигантскими арками. Как ни странно их не отправили на слом, а отбуксировали выше по течению Невы, в район поселка Новосаратовка и поставили на берегу. Одно время там хотели построить музей мостов города, но идея так и осталась на бумаге. Сейчас арки стоят на берегу Невы и постепенно разваливаются, но на них по-прежнему можно посмотреть, что я в свое время и сделал.

vm06
Арочные строения Володарского моста. Вид со спутника
vm07
Я на фоне арок

Доехать до места несложно. Нужно ехать по Октябрьской набережной, затем, проехав под кольцевой дорогой продолжать движение в сторону посёлка имени Свердлова. Вскоре , начнется поселок Новосаратовка и шоссе будет плавно поворачивать влево, там над дорогой проходит линия электропередач. Через 200 метров после нее, надо свернуть с шоссе направо, на проселочную дорогу. Далее, нужно проехать 2 перекрестка, и на втором повернуть налево, а через 60 метров повернуть направо. Вы у цели!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *