ПортугалияТур 2013. День 4. Лиссабон. Вокруг да около подъёмника Санта-Жуста и Белем

Немного опаздываю с написанием постов, иногда сложно после целого дня на ногах, сесть за компьютер. Сегодня — завтра постараюсь все наверстать. Как я уже говорил вчера, наша цель на этот день, побродить вокруг подъемника Санта-Жуста, а затем поехать в живописнейший район Лиссабона — Белем. Не теряя времени завтракаю и вперед!

Чтобы не повторяться, идем к нашей первой цели — подъёмнику Санта-Жуста новой дорогой, через площадь Маркиза Помбала (выдающийся португальский политический деятель) и проспект Свободы.

DSC_0429
Входим на площадь маркиза Помбала
DSC_0437
С одной стороны разбит парк Эдуардо VII
DSC_0442
Монумент маркизу Помбалу

Далее с площади я поворачиваю на проспект Свободы, очень красивую улицу. Ветви деревьев, посаженных по разные стороны от дороги, практически смыкаются над ней, и создается такое впечатление, что ты находишься на лесной аллее. Также, вокруг дороги, периодически встречаются различные фонтаны и памятники.

DSC_0448
Проспект Свободы
DSC_0446
Здесь так много пальм, мне никак к этому не привыкнуть

Проспект выводит меня на Площадь Рестаурадориш, посвященную восстановлению независимости Португалии после 60 лет испанского господства. С нее я поворачиваю на тихую, уходящую вверх улочку, по которой ходит фуникулер. Сейчас он на ремонте, и оба вагончика стоят посередине улицы на домкратах.

DSC_0449
Площадь Рестаурадориш
DSC_0450
Улочка по которой ходит фуникулер
DSC_0451
Фуникулер на ремонте

Окольными путями подхожу к верхней части подъёмника Санта-Жуста. Проезд стоит 5 евро, но можно, не катаясь на нем, купить билет на обзорную площадку за 1,5 евро.

DSC_0455
Путь наверх в обход подъёмника
DSC_0457
Здание национальной гвардии
DSC_0458
Проход к подъемнику

Я решил не тратить денежки, поэтому пофотографировал не с обзорной площадки, а с этажа, который под ней.

DSC_0459
DSC_0460
DSC_0461
DSC_0463
DSC_0465

Цель №1 достигнута, теперь нужно попасть в Белем. Для этого нужно снова спуститься вниз, и на одной из площадей сесть на автобус или трамвай.

DSC_0473
Одна из улочек по пути вниз
DSC_0481
Арестованная машина (за что не знаю)
DSC_0483
Уж кого кого, а комуняк здесь я не ожидал увидеть

Комфортный автобус, примерно за полчаса доставил меня в Белем. Пара слов об этом районе.

Белем — это район Лиссабона, который находится в 7 км от его центра. Но так как добраться туда можно в том числе и на электричке, он воспринимается, как пригород или вообще, как отдельный маленький городок.
Интересен он тем, что именно сюда после возвращения из Индии причалил Васко да Гама. А название Белему дала здешняя башня, которая служит теперь символом Лиссабона. Ее название произошло от слова Вифлеем. Кстати, эта башня и монастырь иеронимитов, который построили на месте деревянной часовни, в которой Васко да Гама молился перед плаваньем, остались единственными памятниками Лиссабона после землетрясения в 1755 году.

DSC_0485
Монастырь иеронимитов
DSC_0486
Местный парк
DSC_0487
Памятник первооткрывателям

Пройдя мимо монастыря сквозь парк, выхожу на берег Тежу, недалеко от того места, где она впадает в Атлантический океан. На берегу стоит огромное сооружение — памятник первооткрывателям. Также, отсюда виден мост 25 апреля и статуя Кришту-Рей.

DSC_0489
Памятник первооткрывателям вблизи
DSC_0490
Я там был
DSC_0495
На заднем плане центр Искусств
DSC_0496
Вид на Тежу в сторону Атлантического океана
DSC_0503
Еще раз оборачиваюсь назад — идеальный пейзаж
DSC_0505

Прекрасный пешеходный мост через шоссе и железную дорогу
DSC_0506
Мемориал в честь перелета через Атлантику в 1922 году

После прекрасной прогулки по берегу, я подошел к Беленской башне.

Беленская башня, известная под таким именем из-за своего расположения в районе Белен, сначала называлась башней Святого Винсента в честь покровителя Лиссабона. Ее строительство, как оборонительного сооружения прибрежной части города, началось в 1514 и закончилось в 1520 г. Башня в течение 500 лет служила таможней, тюрьмой, телеграфным постом. В XIX веке она была реставрирована, а в 1983 году была объявлена памятником Всемирного наследия ЮНЕСКО.

DSC_0509
Беленская башня

Чтобы вернуться к монастырю, я перешел через шоссе и пошел обратно по другой стороне дороги, мимо центра Искусств.

DSC_0518
Электричка на линии Лиссабон — Кашкаиш
DSC_0521
Еще один взгляд на монумент первооткрывателей
DSC_0523
В саду центра искусств
DSC_0524
Настоящий фонтанчик для питья. Я попил оттуда и остался жив!
DSC_0531
Нуа

Наконец-то я у монастыря. Это очень красивое сооружение. Резные узоры из камня заставляют тебя застыть и смотреть на все это великолепие с открытым ртом.

Монастырь иеронимитов — самое красивое сооружение Лиссабона, шедевр стиля мануэлино, признанный мировым достоянием ЮНЕСКО. Где сегодня находится площадь-парк перед монастырем иеронимитов, плескались воды гавани Рештелу. Из этой гавани уходили корабли Васко да Гама в далекое плавание открывать Индию. На месте монастыря раньше была часовня Генриха Мореплавателя, в ней перед отплытием молился Васко да Гама, у этой часовни его встречал король Мануэль I после успешного возвращения. В 16 веке король Мануэль I приказал построить монастырь иеронимитов, чтобы отблагодарить Деву Марию за успешное морское путешествие Васка да Гама в Индию. Первый камень был заложен в 1501 году. Церковь, галереи, монастырь строились в течение 100 лет на золото и пряности, вывезенные из колоний.

DSC_0536
Резные узоры
DSC_0539

Захожу в монастырь. Первым делом попадаю во внутренний дворик, а затем в собор.

DSC_0541
Внутренний двор
DSC_0542
DSC_0543
DSC_0545
Внутреннее убранство собора
DSC_0548
DSC_0552
DSC_0558
DSC_0562

После посещения монастыря пора ехать обратно в центр Лиссабона, но небольшая прогулка по улочкам Белема не повредит. Это не глянцевый туризм.

DSC_0569
Дорожный знак с лошадью и живописный вид, открывающийся с улицы
DSC_0574

Когда я оказался в центре Лиссабона было уже темно. По пути к отелю я обнаружил работающий фуникулер. Фотография прилагается. А теперь отдыхать, ведь завтра мне предстоит посетить край земли. До встречи!

DSC_0580
Фуникулер
DSC_0581
Улочка по которой он едет

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *