ПортугалияТур 2013. День 2. Лиссабон. Первое знакомство с городом

На улице уже стемнело (темнеет тут рано), но это не помешает мне составить первое впечатление о городе. К слову сказать, ближайшие посты о туре будут выкладываться с задержкой в день. Этот пост о 12 ноября. Итак, расскажу о своих впечатлениях.

DSC_0020
Идешь по улице, и тут, внезапно, снизу проходит другая улица

Разумеется, первым делом, нужно пойти покушать. Что интересно, в португальских ресторанах не уделяют внимания дизайну. Вы можете прийти в ресторан с абсолютно голыми стенами, но это не значит, что вас покормят плохо. Хотелось бы отдельно отметить маленький ньюанс, как только вы сели за стол, вам могут принести всякие закуски, которые вы не заказывали. Будьте осторожны, зачастую эти закуски дороже основных блюд. Вежливо откажитесь от них и попросите унести «дары».

Архитектура в городе очень необычная! Лиссабон не похож на места, где я бывал ранее, и поэтому здесь очень интересно.

DSC_0028
Один из домов
DSC_0029
Здесь продаются настоящие мандарины, прямо с веточкой
DSC_0030
Почтовый ящик. Чем-то напоминает английский
DSC_0032
Каждое здание здесь по-своему прекрасно!
DSC_0035
Улицы в Лиссабоне зачастую очень узкие

Цель сегодняшнего вечера — выйти к воде. А вода здесь — это река Тежу. Отправляемся в путешествие! На пути встречаем площадь со скамеечками для влюбленных

DSC_0036
Скамейки для влюбленных
DSC_0039
Интересный рисунок на стене
DSC_0040
Одна из многочисленных площадей города

Отдельно хочется обратить ваше внимание на тротуарную плитку, уложенную здесь. Петербургу и Москве не снилось такое качество укладки. Я уверен, что сейчас очень сложно повторить такое, поэтому местная плитка — это эксклюзив.

DSC_0042
Плитка на мостовой

После получаса блужданий я оказался на одной из площадей, украшенной множеством фонтанов. Но особенно мне запомнились мандарины, растущие прямо на деревьях.

DSC_0043
Площадь с фонтанами
DSC_0046
Мандариновое дерево

Вскоре я увидел, припаркованную у гостиницы, машину из России. Привет землячки!

DSC_0047
Фром Раша виз Лав. Представляю сколько времени потребовалось чтобы сюда доехать
DSC_0049
И опять плитка

Внезапно, на одной из боковых улиц можно увидеть очень интересное сооружение — лифт Санто Жушта.

Элевадор-ди-Санта-Жушта (порт. Elevador de Santa Justa) или, иначе, Элевадор-ду-Карму (порт. Elevador do Carmo) — лифтовый подъёмник в Лиссабоне (приход Сан-Николау), действует для помощи пешеходам в преодолении крутого склона с 1902 года, связывая улицу Руа-ду-Ору (внизу) с площадью Ларгу-ду-Карму (вверху). Соединяет низинный район Байша и высокий Шиаду.
Автор проекта — Рауль Месньер дю Понсар. В 2002 году данный объект был признан памятником национального значения.
Сооружение подъёмника выполнено из чугуна, фасады сооружения декорированы в неоготическом стиле. Высота сооружения — 45 м, высота между связываемыми уровнями — 32 м.
Подъёмник рассчитан на два лифта. Изначально лифты перемещались посредством паровой машины, а с 1907 года они функционируют от электродвигателей. Кабины лифтов изнутри отделаны древесиной и зеркальными панелями. Вместимость каждого из лифтов: 19 сидячих мест и 10 стоячих мест. Ограничения по количеству пассажиров в один рейс: при подъёме — 20, при спуске — 15.
Элевадор-ди-Санта-Жушта используется по назначению местными жителями — в повседневных перемещениях — и туристами (последних, кроме него самого, также привлекают панорамные виды города, открывающиеся с верхней площадки-перехода к уличной сети).
Транспортная услуга оказывается некруглосуточно и небесплатно.

DSC_0053
Лифтовый подъёмник Санто-Жушта

Лифтовый подъёмник я посещу позже, в один из следующих дней, а пока продолжаем продвигаться к речке Тежу. Глядя на местные трамвайные пути я очень удивился тому, что по ним вообще возможно трамвайное движение — уж слишком много поворотов и перемен высот у трамвая на пути.

DSC_0054
Очень часто здесь встречаются лестницы, ведущие с одной улицы на другую
DSC_0057
Я бы рекомендовал трамваю сбавить скорость
DSC_0058
Шикарный электрический шкаф
DSC_0059
И опять прекрасная плитка!

Наконец-то сплетение маленьких улочек выводит меня на площадь Коммерции. Это очень красивая площадь, выходящая прямо на Тежу.

Площадь Коммерции ранее именовалась как Дворцовая площадь. В 1511 году недалеко от площади был построен дворец-резиденция португальского короля Мануэла Первого. В 175 году сильнейшее землетрясение сровняло множество построек, в том числе и дворец.

Работы по восстановлению взял на себя король Жозе Первый, находящийся в тот момент у власти. Но вместо дворца появилось множество разных красивых зданий. А сама площадь была переделана и увеличена в размерах.

Со всех сторон площадь Коммерции окружена зданиями: министерства, коммерческие банки, арки и др. Это удачное расположение способствовало улучшению торговой активности Португалии, поэтому площадь получила современное название.

Все гости города при посещении площади Коммерции обращают внимание на фигуру короля Жозе Первого, который выполнен сидящим верхом на коне. Находясь у статуи можно видеть панораму реки Тежу. Здесь же, на площади, находится множество архитектурных памятников, с которыми можно познакомиться, совершая неспешную прогулку: Триумфальная арка, старинные башни, возвышающиеся над всей площадью и многое другое.

DSC_0060
Триумфальная арка
DSC_0063
Вид на мост 25 апреля
DSC_0068
Вид на площадь с пристани
DSC_0072
Обратная сторона триумфальной арки

Выйдя с площади Коммерции, через триумфальную арку, попадаешь на очень интересную улицу. На ней местные иммигранты предлагают купить гашиш. Меня уговаривали потратить на это деньги аж 6 раз.

DSC_0074
Площадь Педро 4-го в которую упирается гашишная улица. Название в народе — площадь Россио.
DSC_0075
Снова прекрасная тротуарная плитка
DSC_0077
Фонтан на площади

Поскольку усталость не дремлет, пора двигаться домой. Путь проходит через маленькие, извилистые улочки.

DSC_0084
Одна из маленьких улочек
DSC_0087
Название улицы. Такие таблички крепятся на перекрестках
DSC_0093
Типичная местная улица
DSC_0095
Типичная местная улица №2
DSC_0098
Интересное здание
DSC_0099
Местный пожарный гидрант

Спасибо вам за внимание, встретимся завтра:)

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *