Евротур-2. День 4. Глава 2. Задар или я у мамы криворукий

Dobar dan! Kako ste?

Прочитав заголовок, вы спросите меня: «Почему ты криворукий?» Ответ прост — я умудрился запороть максимальное количество фотографий с этого дня Евротура-2. Практически все они получились смазанными, кривыми и косыми. Я старался исправить это как мог, а что в итоге вышло, можно увидеть ниже. Отправляемся в путешествие по старинному хорватскому городу Задар (ему не одна тысяча лет, и он уверенно входит в список старейших городов Европы). Вот, кстати его герб.

Coat_of_Arms_of_Zadar
euro2-day4p2-1
Местная конюшня (ладно-ладно, стоянка конечно же)

Когда я попал в город у меня возникло забавное ощущение, будто я в Италии. Это странно, как минимум потому, что в Италии я еще не был. Видимо, открыточные виды с Апеннинского полуострова, на которых изображены маленькие домики с черепичными крышами, надежно засели у меня в голове. Исторический центр Задара не такой уж большой и помещается на средних размеров полуострове. Чтобы пробраться к нему от стоянки, мы пересекли парк и вышли к старой гавани, заполненной яхточками и катерами. Дело шло к закату, поэтому виды открывались фантастические.

euro2-day4p2-2
Вот, как раз пример моей криворукости
euro2-day4p2-3
Старинный колодец в одном из городских парков
euro2-day4p2-4
Подходим к одной живописной гавани

Обойдя гавань, мы вышли к набережной Адриатического моря. Впереди виднелись несколько островов, которые отгораживают залив возле города от основной части моря. Могу сказать, что и при отсутствии бескрайней водной глади до горизонта, вид великолепный. Смотрите сами!

euro2-day4p2-5
У гавани
euro2-day4p2-6
Старинные ворота, ведущие в центр города
euro2-day4p2-7
Гавань
euro2-day4p2-8
И снова все смазано. Умею же, когда захочу
euro2-day4p2-9
А вот выход из бухты и Адриатика
euro2-day4p2-10
euro2-day4p2-11
euro2-day4p2-12
Старинный барельеф на крепостной стене
euro2-day4p2-13
Вид в сторону от полуострова, на котором расположен центр города
euro2-day4p2-14
Адриатическое море и остров Углян

Задарская набережная — отличное место для прогулок! Помимо шикарного вида, тут есть и парочка интересных объектов, но них чуть позже. Кстати, на набережной находится местный университет, не представляю как можно учиться с таким видом из окна.

euro2-day4p2-15
Справа — здание Задарского института
euro2-day4p2-16
euro2-day4p2-17
euro2-day4p2-18
euro2-day4p2-19
А еще тут есть пальмы
euro2-day4p2-20
Церковь святого Доната. Построена в 9 веке и названа в честь епископа, отдавшего приказ о ее строительстве. Колокольня принадлежит собору святой Анастасии
euro2-day4p2-21
euro2-day4p2-22
Насколько я понял это мэрия Задарской жупании (области)

Как я и обещал, расскажу об интересных объектах на набережной. Первый — морской орган. Это система из 35 труб, расположенных под набережной, и заканчивающихся отверстиями в ее ступенях. Под действием движения воды, воздух выталкивается из труб и издает причудливые протяжные звуки. Объект этот, кстати, совсем не старый — он построен в 2005 году, при реконструкции набережной.

euro2-day4p2-23
Вот отсюда выходит воздух

Вторая интересная штука — инсталяция «Солнечная система» с центральным объектом «Привет, Солнце!». В поверхность набережной вмонтированы лампы, символизирующие планеты солнечной системы. Солнце, представляет из себя огромную площадку из светодиодных ламп, которая переливается разными цветами каждый вечер и ночь. Днем же, она заряжается от солнечного света через вмонтированные в нее солнечные батареи.

euro2-day4p2-24
Стоим у Земли
euro2-day4p2-25
Справа, как раз видны лампочки-планеты
euro2-day4p2-26
euro2-day4p2-27
А вот и само «Привет, Солнце!»
euro2-day4p2-28
Вдали видна часть города, расположенная не на полуострове
euro2-day4p2-29
Игорь фотографируется для мамы
euro2-day4p2-30
Передадим еще немного приветов Солнцу

Вдоволь нагулявшись по набережной и встретив закат, отправляемся в центр города, чтобы погулять по его маленьким и уютным улочкам.

euro2-day4p2-31
euro2-day4p2-32
euro2-day4p2-33
Ночная колокольня собора святой Анастасии
euro2-day4p2-34
euro2-day4p2-35
В Задаре можно смело запутаться во всех местных колокольнях, церквях и соборах — их тут великое множество
euro2-day4p2-36
Идем по центральной улице. Заметьте, что она будет поуже чем московская Тверская и петербургский Невский проспект
euro2-day4p2-37
Городская площадь — через несколько часов тут начнется празднование нового года
euro2-day4p2-38
Забавно видеть украшения-снежинки в месте, где снег в последний раз выпадал в 2011 году

Гуляя по центру, мы прошлись по крошечной главной улице, перешли через главную площадь и пришли к площади пяти колодцев. Названа она так потому, что на ней располагались колодцы, снабжавшие город питьевой водой. Как вы догадываетесь, теперь в Задаре есть водопровод. Находясь в таком значимом месте, мы не смогли отказать себе в дегустации местной сладости — булочки, которая называется Фритула. Что забавно, сначала нам не хотели ее продавать! Продавец сказал, что их испекли с утра и сейчас они уже не такие вкусные и свежие. Но мы из России, нас сухарем не испугаешь. В итоге, булочка была просто прекрасна!

euro2-day4p2-39
Площадь пяти колодцев
euro2-day4p2-40
А как вам такой переулочек?
euro2-day4p2-41
Украшения в парке у площади с колодцами
euro2-day4p2-42
А вот и ночной взгляд на городские ворота

А теперь внимание! Шок! Трепет! Собираясь в обратный путь до Бибинье (надо же переодеться перед новым годом), мы зашли в магазин. А на стоянке перед ним мы увидели… Ниву! Сказать, что это неожиданная встреча, ничего не сказать. Забегая вперед скажу, что за всю поездку я еще не раз столкнусь с отечественными железными конями.

euro2-day4p2-43
Русский внедорожник

По возвращении домой мы замутили русский ужин и тоска по родине совсем угасла!

euro2-day4p2-44
Паста де Колбасьон!

Поели, помылись, переоделись и вот мы снова в центре Задара, празднуем новый год. Казавшийся пустынным под вечер, город наполнился людьми до такой степени, что стало тесновато!

euro2-day4p2-45
Осталось всего пять минут до 2016 года

Оставались считанные мгновенья до нового года и вот уже вся площадь отсчитывала последние 10 секунд года уходящего! И вот новый год наступил! Поторчав немного на площади мы отправились гулять по городу, а закончился наш вечер в типичной хорватской квартире, в типичной девятиэтажке. Но об этом позже! 🙂

euro2-day4p2-46
Ура! Пришло время веселиться!
euro2-day4p2-47
Ночной собор святого Доната
euro2-day4p2-48
Какие-то местные попросили их сфотографировать

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *