Евротур-2. День 4. Глава 1. Бибин

Бок!

Проснулся. В голове, как будто на центрифуге, кружилась мысль: «Черт подери, мы доехали!» Я открыл глаза. Хорватское солнце настойчиво пробивалось сквозь закрытые ставнями окна. Спать дальше — просто преступление, надо хотя бы выползти на балкон. Да да, у нас есть балкон и он с видом на море! Еще три дня назад нас окружал зимний Петербург, а теперь мы на адриатическом побережье, хоть еще и не видели его при свете дня. Пока что не видели.

Euro2-day4p1-1
Вид с балкона

Что тут говорить, стоило нам выйти на балкон, как мы сразу залипли на окружающий нас пейзаж. Впереди было много воды и несколько островов, которые отделяли нас от основной части Адриатического моря. Если бы не они, то мы наверняка бы увидели Италию. Усевшись в кресла, очень грамотно установленные на балконе, мы просто молчали и смотрели на это великолепие. Лишь изредка, мы переглядывались, и тишина прерывалась восторженными возгласами. Нашими, разумеется.

Euro2-day4p1-2
Кусочек набережной и море

Сложно сказать, сколько мы провели времени на этом балконе, но чтобы уйти с него, нам пришлось себя заставлять. Потом был душ, раскладывание вещей и прочие мелкие формальности, на которые не хотелось тратить драгоценные минуты в раю. После всего этого, мы решили прогуляться по округе (буквально в течении получаса), чтобы ознакомиться с окрестностями. Днем мы предстояло отправиться в Задар.

Euro2-day4p1-3

Село, в котором находилось наше жилище, называлось Бибинье, но мы тут же окрестили его «Бибин», так было проще. Забегая вперед скажу, что с освоением хорватского языка у нас не сложилось. К примеру, вместо традиционного «Добар дан (добрый день)», Игорь постоянно говорил «Дрободан» и искренне удивлялся когда ему указывали на ошибку.

Euro2-day4p1-4
Традиционное селфи, ох уж эта дань моде

Бибин оказался очень уютным и ухоженным местом и сразу нам понравился. Милая средневековая церквушка, стоявшая в двух метрах от нашего дома, набережная с шикарным видом и домики с черепичными крышами — в это невозможно не влюбиться. Ох, что-то меня понесло. В общем, мы пошли по набережной вдоль моря. На улице светило солнце и оказалось реально тепло, что было очень кстати, ведь приехали мы из зимы.

Euro2-day4p1-5
На набережной у дома
Euro2-day4p1-6
Адриатика
Euro2-day4p1-7
Покрытые красной черепицей домики на набережной

Тем временем, обогнув мыс, набережная привела нас к небольшой гавани, заставленной катерами и яхтами. Вокруг нее были расставлены скамеечки, росли пальмы и что-то еще незнакомое мне. Чем не пейзаж для открытки или магнитика на холодильник!

Euro2-day4p1-8
Гавань в Бибине
Euro2-day4p1-9
Набережная, идущая вокруг гавани
Euro2-day4p1-10
Углубились в квартал

Поторчав у гавани, мы решили сходить в магазин, чтобы купить чего-нибудь на завтрак. Для этого нам пришлось углубиться вглубь квартала. По обеим сторонам от узких улочек, на которых даже не было тротуаров, стояли жилые дома. У каждого из них была расположена аккуратная лужайка, все как в фильмах про Европу. Вдруг, с одной из сторон улицы, мы увидели то, что увидеть не ожидали — кладбище. Оно было сделано так деликатно, что я вообще удивлен, как мы его заметили.

Euro2-day4p1-11
Местное кладбище

Добравшись до магазина, мы принялись осматривать ассортимент, чем сразу привлекли к себе внимание продавщицы. Далее нас ждало не менее 30 минут общения на взрывной смеси из русского, хорватского и английского языков. Мы что-то спрашивали, она охотно отвечала, но в итоге никто ничего не понимал, поэтому было весело. В результате процесса закупок, мы набили едой (и не только) два больших пакета, расплатись и обменявшись традиционными «Хвала (спасибо)» вышли на улицу.

Euro2-day4p1-12
Спортзал местной школы

Когда мы дошли до дома, Игорь приготовил нормальный русский завтрак из хорватских продуктов, после чего мы снова оказались на улице. Нет, нас никто не выселял, просто пришла очередь Задара. Подробнее об этом чуть позже 😉

Euro2-day4p1-13
На автобусной остановке
Euro2-day4p1-14
Площадь у автобусной остановки

Один комментарий на «“Евротур-2. День 4. Глава 1. Бибин”»

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *